Эволюция человека. Почему мы такие, какие есть?

эволюция человека

Секрет эволюционного успеха человека заключается в его способности жить крупными сообществами, адаптироваться к любым стрессам и размножаться в условиях, которые другим живым существам кажутся невыносимыми. Кроме того ему присуще невыносимое любопытство, которое подталкивает его к поиску новых возможностей и толкает к новым свершениям.

Люди остаются игривыми на протяжении всей жизни. Конечно, повзрослев названия их игр меняются. Как и детская игра все взрослые игры требуют новаторства, умения рисковать, пытливости и созидания. И именно они сделали нас такими, какими мы есть сейчас.
У мужчин и  женщин процесс эволюции проходил по-разному. Одинаковые характеристики менялись у них разными темпами. Мужчины сохранили больше особенностей юного возраста в своем поведении, а женщины - во внешнем виде.


Давайте рассмотрим эволюционировавшую склонность к риску мужчины и женщины. У мужчин она выше, хотя это свойство часто создает проблемы, но в далеком прошлом оно играло ключевую роль, ведь без риска на охоте трофеев было бы десятки разов меньше, а это ставило под угрозу всю жизнь племени. Говоря о древних женщинах, они представляли собой слишком большую ценность, чтобы их подвергать опасности на охоте, в следствии чего рисковать приходилось мужчине. Гибель нескольких из них не отражалась на возможностях воспроизведения потомства маленького племени, тогда как гибель нескольких женщин грозила существенно его ограничить. Следует не забывать тот факт, что в далеком прошлом, когда людей на нашей планете было  малое количество, воспроизведение потомства имело очень огромное значение.

Если сравнить количество изобретателей мужчин - их намного больше, чем изобретателей женщин. Риск, мужчин был не только физическим, они много экспериментировали, отстраняясь от использования классических методов и приемов. Женщинам на подсознательном уровне приходилось быть более осторожными, учитывая их ключевую роль в жизни племени и ответственность практически за все, кроме охоты, они не могли позволить себе дорогостоящие ошибки. Однако, в процессе эволюции женщины намного лучше мужчин могли делать несколько дел одновременно, стали боле общительными, обрели более острый слух, обоняние и зрение. Следует заметить, что зрение мужчин и женщин в процессе эволюции сформировалось по разному, у мужчин  - центрированный тип зрения, который позволяет сосредоточиться на определенном объекте, а у женщин децентрированное, которое позволяет уловить малейшие изменения на определенном участке.

Говоря про эволюцию в психологическом плане, мужчине в большей степени остались "маленькими мальчика", чем женщины "маленькими девочками". Мужчины эволюционно оказались наделены более богатым воображением, косвенно, в следствии этого более порочны по сравнению с женщинами. Женщины эволюционно стали более заботливыми и нежными. Эти различия вытекают из роли мужчины и женщины в обществе. Они выступали своеобразными инь и янь по отношению к друг другу, что и гарантировало успех виду "homo sapiens".

Что эволюция человека привнесла в физическом плане? Мужчины занимались охотой, потому должны были отличаться атлетическим телосложением. Мышечная масса среднестатистического мужчины составляет 28 килограммов, а женщин всего лишь 15 килограмм. Обычный мужчина на 30 процентов сильнее, на 10 процентов тяжелее и на 7 процентов выше обычной женщины. Женщина, игравшая роль в продолжении жизни человеческого вида, должна была быть лучше защищена от голода, потому тело женщины содержит 25 процентов жира, сравнительно с мужскими 12,5 процентами.

Мужчины были запрограммированы на защиту потомства, потому чем больше детских черт проявляли женщины, тем большее желание заботиться появлялось у мужчин. Ярким примером тому являются голос и лицо - женский голос ближе к детскому, а лицо сохраняет детскую гладкость кожи и тонкое строение.

Итак, во время путешествия по эволюционному пути человека оба пола выбрали свои тропки, по которым двигались - мужчины оставались детьми в психологическом плане, но менялись в физическом для защиты потомства; женщины же оставались детьми внешне, чтобы обрести покровительство и защиту мужчины, и менялись в психологическом плане, чтобы воспитать потомство и поддерживать домашний очаг.

Рекомендую также к прочтению:

Эволюция формы руки человека