Эволюция формы руки человека

Рука

"Человеческая рука характеризуется такими пропорциями, что при сжатом кулаке она напоминает дубинку", — отмечают некоторые исследователи. В декабрьском издании Journal of Experimental Biology было выдвинуто предположение о том, что "возможно, именно в процессе эволюции человеческая рука превратилась в такое оружие". 

Однако другие ученые относятся к этой теории довольно скептически. "Нет практически никаких доказательств того, что рука человека эволюционировала подобным образом", — говорит Мэри Марзке, антрополог Государственного Университета Аризоны в Темпе. "Более вероятно, что способность бить кулаком являлась просто удачным (или неудачным) следствием развития ловкости рук в процессе изготовления и использования орудий труда".


По сравнению с другими приматами, пальцы и ладони людей короче, а большой палец длиннее и сильнее. Эта особенность придает рукам людей непревзойденную ловкость, и большинство антропологов полагают, что причиной такого развития стало именно изготовление каменных орудий труда. 

Судьба человечества лежит в руках человека. Вот в чем ужас

Владислав Гжещик
Дэвид Кэрриер, биомеханик университета Юты, считает, что на форму руки также повлияла агрессия человека. Самцы млекопитающих обычно крупнее самок. У приматов такое различие в размерах тела связано с тем, что самцам часто приходится вести борьбу. Несмотря на то, что большинство приматов в схватке кусают или царапают своих противников, Кэрриер предполагает, что первые человекообразные существа могли использовать для этих целей кулаки, так как они больше времени проводили на земле и их руки были свободны, поскольку у них не было необходимости держаться за ветки. 

Хотя Кэрриер и не опровергает тот факт, что изготовление орудий труда повлияло на развитие формы человеческих рук, он считает, что в процессе эволюции могли быть задействованы и другие факторы. Ведь нельзя не учесть тот факт, что только человек может сложить ладонь в кулак. 

Дэвид Кэрриер и Майкл Морган, студент медицинского факультета Университета Юты, наняли для исследования 12 мужчин, занимающихся боксом или боевым искусством. Во время исследования мужчины наносили удары по подвесной груше, а ученые измеряли силу и стабильность их ударов. Оказалось, что независимо от того, как мужчины били по подвесной груше – открытой ладонью или кулаком – удар был одинаковой силы. Однако поскольку площадь кулака приблизительно в три раза меньше площади ладони, удар кулаком наносил большее повреждение. Помимо этого, при сжатом кулаке суставы пальцев и ладони находятся в более стабильном состоянии, что защищает их от перелома при драке. 

— У меня руки холодные.
— А, по-моему, сердце.
— Да нет… Сердце у меня каменное, а вот руки холодные.


Из глубин интернета
"Для подтверждения этой гипотезы необходимо проделать еще немало работы", - говорит Эрин Мари Уильямс, анатом в Университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, "Прежде всего, необходимо измерить точную силу удара ладонью и кулаком". "Необходимо также выяснить, как именно били противников человекообразные обезьяны", — говорит Уильямс. Его команда предполагает, что удар ладонью – это унаследованная способность. Однако вполне возможно, что приматы дрались и другими способами, в том числе кулаками или основанием ладони. 

Также остается неизвестным, когда именно наши предки начали пользоваться кулаками при драке. Известно, что более трех миллионов лет назад австралопитеки не использовали каменных орудий труда, однако у них все же была развита примитивная форма руки. "Но вот могли ли они сгибать пальцы так, чтобы сжать крепкий кулак – этот вопрос остается открытым", - говорит Рэндалл Сузман, морфолог Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Сузман не понимает, зачем люди могли подвергать опасности свои руки, если использование орудий труда было жизненно необходимым. Ведь если вы в битве повредите руки, то потеряете способность изготавливать орудия труда.

Есть еще один способ подтвердить гипотезу о том, что на развитие формы человеческих рук повлияла борьба, – найти на ископаемых следы переломов в характерных местах. Конечно, найти большие образцы костей достаточно сложно, однако наверняка есть достаточно образцов ископаемых костей рук неандертальцев. Исследовав эти образцы, можно выяснить, использовали ли древние люди кулаки во время драки.

Некоторые ученые относятся к этой теории довольно скептически. "Нет практически никаких доказательств того, что  рука человека эволюционировала подобным образом", — говорит Мэри Марзке. "Более вероятно, что способность бить кулаком являлась просто удачным (или неудачным) следствием развития ловкости рук в процессе изготовления и использования орудий труда".

Источник: Science News 

Перевод и адаптация: Все о человеке

Предлагаю также к прочтению:

Эволюция человека. Почему мы такие, какие есть?  

Эволюция человека взяла азиатское направление 

В Африке найдено древнейшее оружие