Эволюция человека взяла азиатское направление

Эволюция человека

Мы уже говорили с вами о эволюции человека в нескольких статьях. За отправную точку появления людей, которые отделились от человекообразных обезьян, мы взяли Африку. Недавно просматривая научные сайты, я натолкнулся на очень любопытную информацию, которая расскажет вам о продолжении этой занимательной истории.

 После того, как древние люди покинули Африку, спасаясь от условий ледникового периода, они отправились в Европу и Азию, где отсутствовали популяции человекообразных обезьян.
Эта изолированные условия привели к появлению новых видов  Homo, включая также таинственный вид Denisovans и необычный вид человекоподобной группы, найденной в настоящее время в Китае.
череп

Отреконструированные части черепа (справа) из китайской пещеры отображают своебразное сочетание древних и современных черт лица (видно на иллюстрации слева), показывая, что эти древние люди мало взаимодействовали с людьми с современным внешним видом.
Фото: D. Curnoe; Peter Schouten

"Места жительства времен ледникового периода имеют решающее значение для понимания переселения Homo sapiens из Африки, вымирания неандертальцев и Denisovans, а также асимиляции этих двух видов,"- считает антрополог Robin Dennell из университета Шеффилда, Англия.

"Останки, которые были найдены в двух пещерах на юго-западе Китая, происходят от необычного вида линии человека разумного или, возможно, вообще неизвесного ранее подвида Homo. Ископаемые, найденные в двух пещерах на юго-западе Китая приходят из необычного вида линии человека разумного, или, возможно, ранее неизвестного вида Homo,"- высказывает мысль антрополог Darren Curnoe из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее. Эта группа жила не за долго до современного человека - примерно, 11 500 или 14 300 лет назад.
 
Древние кости, которые были обнаружены ранее и на новых раскопках в китайской пещере, сочетают в себе черты современных людей с увеличенными скулами и другими плохо понимаемые черты африканских окаменелостей из далекого прошлого (более 100 000 лет назад). С этой анатомической особенностью популяция выжила вместе с людьми имевшими уже современный внешний вид до почти 11 000 лет назад. Curnoe предполагает, что найденные окаменелости представляют собой отдельный вид Homo, который возник в Азии. 
 
"Мы осторожно относимся к класификации этих окаменелостей, потому что у ученых нет удовлетворительного биологического определения человека разумного,"- говорит Curnoe.
Denisovans
 
Denisovans - древний человек, который жил в тот же период, что и неандертальцы, и является близким родственником неандертальца.
 
Древние люди покинули Африку еще 120 000 лет назад, так что китайские ископаемые могли быть теми ранними эмигрантами, которые развивались в относительной изоляции на протяжении десяток тысяч лет без внесения генетического вклада в современного человека,"-предполагает Curnoe.
 
"Вместо этого, древние черты новых китайских находок могут под собой подразумевать скрещевание с древним, человекоподобным видом под названием Denisovans,"- отмечает антрополог  Christopher Stringer из Музея естественной истории Лондона. Denisovans, были идентифицированы по ДНК из кости пальца в Сибири, скрещевались с людьми в Юго-Восточной Азии по крайней мере 44 000 лет назад. Исследователи считают Denisovans близкими родственниками неандертальцев.
 
В журнале Science от 16 марта Stringer и эволюционный эколог John Stewart из Университета Bournemouth, Англия предположили, что эволюция человека и более ранних видов Homo , которые достигли Азии и Европы, зависела от небольшой группы, которая укрылась в экологических заповедниках во время повторяющихся ледниковых периодов.
 
"Переселение груп Homo в ограниченные места обитания в связи с жесткими климатическими условиями привело к появлению новых видов, в частности неандертальцев и Denisovans,"- выдвигают гипотезу Stringer и Stewart в своей новой работе, в которой излагаются предположения, как выглядели миграции и эволюция древних людей.
 
"Рассмотрим Homo heidelbergensis, вероятного предка неандертальцев и человека разумного, который покинул Африку примерно 400 000 - 600 000 лет назад. Homo heidelbergensis предположительно вижил в пригодной для жизни части юго-западной Азии во время ледниковых периодов. На протяжении долгого времени изолированные Homo heidelbergensis превратились в неандертальцев," - допускает Stringer.

Homo heidelbergensis, вероятный предок неандертальцев и человека разумного, который покинул Африку примерно 400 000 - 600 000 лет назад.
Фото: John Gurche - модель, Chip Clark - фотограф.
 
Неандертальцы скрещивались с видом Homo sapiens примерно 45 000 лет назад, в то время, когда древние люди достигли южной части Европы с хорошим климатом, уже населенную их эволюционными родстенниками. Затем они направились в юго-западный угол Европы, где и вымерли 30 000 лет назад.
 
Загадочные азиатские эммигранты увидили постепенное оступление ледникового периода и превратились в Homo floresiensis. Эти крошечные человекообразный виды, которые жили примерно 17 000 - 95 000 лет назад в юго-восточной Азии, прозвали хоббитами.
 
"Изменению климата не должны были регулярно преследовать древних людей для того, чтобы они переселялись в "безопасные" районы. Геологические данные свидетельствуют о том, что Homo sapiens и его африканские предки возникли во время нестабильных периодов продолжительностью до 300 000 лет - когда климат менялся от крайне дождливого на сильно сухой каждый 8 000 - 12 000 лет," - говорит Rick Potts, антрополог Smithsonian Institution, Вашингтон, округ Колумбия. 
 
"Столкнувшись с постоянно меняющейся средой обитания древние люди и их предшественники эволюционировали, чтобы преспособиться к широкому спектру сред. Эммигранты восточной Азии приспособились к ледяным периодам вместо того, чтобы искать экологические убежища," - утверждает он.
 
Homo florensiensis
 
Homo florensiensis (хоббит), крошечный человекообразный вид, который жил примерно 17 000 - 95 000 лет назад в юго-восточной Азии.
Фото: John Gurche - модель, Chip Clark - фотограф.
Антрополог David Frayer из Университета Канзаса в Ловренсе также сомневается, что убежища в холодную погоду повлияли на эволюцию человека. Древнии люди в Азии и Европе скрещивались достаточно на протяжении ледникового периода для поддержания человека разумного, как широко распространненного вида, который включал неандертальцев и Homo floresiensis. 
 
Предистория. Череп к черепу.
 
Хотя анализ ДНК позволил идентифицировать различные виды гоминидов такие, как Denisovans, ученые, изучающие эволюцию человека, по-прежнему полагаются на исследования ископаемых, чтобы выявить различия между  ранним человеком и человекоподобными видами. Сравнение черепов Homo neanderthalensis и Homo sapiens показывает, что это были действительно два отдельных вида, которые произошли от более древнего Homo heidelbergensis. Ученые смотрят на некоторые ключевые особенности при оценке этих окаменелостей.
 
череп
 
Фото: Human Origins Program, Smithsonian Institution
 
Череп - череп неандертальца толще в то время, как череп Homo sapiens'a имеет более округлые формы верхней части черепа с круглым выступом на задней части. 
 
Лицо - Homo sapiens имеет относительно плоское, маленкое лицо. У неандертальцев лицо более покатое.
 
Полость черепа - у неандертальцев размер черепа значительно больше.
 
Брови - по выступающим бровям можно смело отличить неандертальца от человека разумного.
 
Подбородок - Homo sapiens имеет очень развитый подбородок.

Источник: ScienceNews

Перевод и адаптация: Все о человеке

Хотел бы закончить статью афоризмом Дэвида Джерольда:
"Человечество, как оказалось, неспособно решить ни одной своей проблемы, но способно пережить их все."

Если Вас заинтересовала тема "Эволюция человека", рекомендую к прочтению следующие статьи:

Цвет кожи поможет изучить эволюцию человека?

Теория большого взрыва эволюции человека?

Эволюция человека. Почему мы такие, какие есть?