В Южной Африке найдено древнейшее оружие



Рассматривая эволюцию человека, я думаю стоит уделить внимание тому, без чего человек не выжил бы и не стал бы тем, кем он является сейчас. Оружие и орудия труда прошли бок о бок с нами этот долгий путь. Их эволюция напрямую повлияла на скорость нашей эволюции. Хотел бы представить на ваше суждение статью про самое старое оружие, которое помогло нашим предкам выжить и сыграло важнейшую роль в ихней жизни.

Ученые, работающие в Южной Африке нашли самые старые из известных наконечников копий, сделанных общим предком людей и неандертальцев около 500 000 лет назад.

"Примерно 13% из более чем 200 каменных наконечников , найденных на сайте под названием Kathu Pan 1, отличаются между собой, но наносят стабильный урон при охоте на такого животного, как газель,"- рассказывает Jayne Wilkins, антрополог из Университета Торонто.

Наконечники копий, которым пол-миллиона лет, найдены на сайте Kathu Pan 1 в Южной Африке и доказывают, что предки людей и неандертальцев использовали оружие для охоты.

Фото предоставлено: J. Wilkins

"Это оружие ближнего боя, копья используются для того, чтобы заколоть, или для метания на небольшие расстояния,"- говорит Wilkins.

Предки человека регулярно охотились на дальнем востоке около 780 000 лет назад, доказательствами этого являются остатки туш забитых оленей. До сих пор самым ранним каменным копьем является копье созданное 200 000 - 300 000 лет назад, заметка про которое размещена на сайте про неандертальцев во Франции. Деревянные копья, которые были созданы примерно 400 000 лет назад, найдены среди остатков забитых лошадей в Германии.

Команда Wilkins'a определила примерный возраст для каменных наконечников для копья, запись о которых размещена на сайте Kathu Pan 1, используя метод анализа почвы, который оценивает время, когда артефакты были захоронены.

Если данные про возраст наконечников подтвердятся, "вывод о том, что неандертальцы и человек разумный в независимости от своих умственных способностей использовали одинаковую технологию обработки камня,"- замечает John Shea, археолог из Stone Brook University, Нью Йорк.

Исследование Wilkins'a придерживается точки зрения, что люди в пещерах Южной Африки использовали копье метатели или луки для запуска снарядов с небольшими каменными наконечниками примерно 71 000 лет назад.
От менее смертельного оружия более мучительная смерть.

Иван Мнимежи

Две находки, "которые показывают два этапа эволюции снарядного оружия, которое помогло современным людям завоевать планету,"- говорит Curtis Maream археолог из Университета штата Аризоны в Тепе. Marean руководит раскопками в Pinnacle Point.

Он предполагает, что общий предок людей и неандертальцев начал использовать копья с каменными наконечниками при охоте на животных пол-миллиона лет назад, однако, это было после того, как древние люди придумали копьеметатели, чтобы бросать оружие дальше, сильнее и точнее.

Предыстория распространения копий на охоте

Ранние успехи в создании копий связаны с Африкой, Европой и Ближним Востоком во времена, когда люди и вымершие виды Homo пытались насытиться мясом.


Источник: ScienceNews
Перевод и адаптация: Все о человеке

Хочу порекомендовать статьи по схожим темам:

Теория большого взрыва эволюции человека?

Эволюция человека. Почему мы такие, какие есть?

Эволюция человека взяла азиатское направление.