Легкое непринужденное дружеское общение

Общение

Когда друзья встречаются поболтать, они обычно принимают похожие позы. Если друзья близки и придерживаются одинаковых взглядов и суждений на обсуждаемые темы, их положения тел, скорее всего, будут очень похожи, а иногда и полностью идентичны. При этом подражание происходит непроизвольно. Подобным поведением человек пытается выразить всю глубину дружеских чувств, сам того не осознавая.

Мы часто говорим, что нам легко общаться с лучшими друзьями на любые темы. Но если спросить в чем эта ловкость, глубина ответа будет находится не дальше, чем "У нас похожие мнения по большинству вопросов". Не углубляясь, мы видим только следствие общения - легкость и непринужденность, а причина остается за кадром.

Настоящие узы человеческой дружбы обычно связывают людей с более-менее равным социальным статусом. Друзья показывают свое равенство множеством непрямых способов, и, когда они оказываются рядом, эта демонстрация становится еще более явной за счет похожих положений тел, тона голоса и повторения определенных действий практически синхронно. Эти элементы складываются в одно небольшое сообщение "Видишь, я такой же, как ты", которое передается телом одного человека и принимается другим. Если подобного рода сообщения человек отправляет и получает регулярно, он ощущает себя "в своей тарелке".
Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе

Луций Анней Сенека (младший)

Любопытным является то, что друзья во время беседы могут синхронизировать не только позы, но и движения. Когда один человек распрямляет скрещенные ноги, другой через небольшое количество времени очень вероятно тоже поступит также. Когда один человек зажег сигарету или пригубил вино, он пытается убедить другого сделать также. В это же время у второго человека появляется желание закурить или выпить, он за частую не связывает это с поступком друга. Если предложение одного человека остается без ответа, тогда он чувствует определенный дискомфорт. Но чаще всего друг, остававшийся безучастным, в конце концов поступает вопреки своим желаниям, чтобы сохранить синхронность.

"Иди сюда, присоединяйся, чего стоишь в стороне?" - классическое приглашение с целью подтолкнуть человека к вступлению в разговор и подражательному поведению. Как правило, группы друзей стараются занять удобное положение в пространстве для имитации друг друга и для поддержания общего ритма общения. При этом у человека возникает иллюзорное ощущение легкости, о котором мы уже говорили. Подобное ощущение легко разрушить, начиная вести себя не так, как все.
Если хочешь узнать одобряет твой друг то, что ты говоришь, следи не только за его словами, но также обращай внимание на его позы и жесты

Именно поэтому веселая шумная компания друзей сразу обратит внимание на товарища, который вписывается в общий дух легкости и неосознанной согласованности. Сначала друзья будут пытаться выказать внимание такому человеку, привлекая его к компании, однако, если человек не идет на контакт - компания через некоторое время утрачивает к нему интерес.

Подражательное поведение можно использовать осознанно, чтобы расположить человека к себе. Начальники могут иногда использовать подражание, чтобы в ответственный момент их сотрудники чувствовали себя расслабленными и в своей тарелке для принятия важного решения. Врач, который будет подражать своему пациенту, быстрее расположит его к себе и "растопит лед", чем в случае доминантного поведения "Я - врач, ты - пациент". Следует помнить, что степень доверия пациента врачу играет важную роль на скорейшее выздоровление такого пациента и отсутствие у него осложнений.

Интересно наблюдать за группой друзей, в которой происходит спор. Обычно такая группа непроизвольно разделяется на две части. Каждый участник одной из групп тяготеет к позам, движениям и жестам, которые становятся присущи этой группе, у участников другой группы позы, движения и жесты отличаются. Бывает, что можно определить момент, когда один из друзей решает перейти "на сторону противника", еще до оглашения его позиции по затронутому вопросу - он начинает неосознанно копировать позы и жесты, которые присущи другой группе. Человек, который пытается примирить, противоборствующие стороны использует в своем выступлении элементы как первой, так и второй групп.
Где слабеет дружба, там усиливается церемонная вежливость

 Уильям Шекспир

Последние исследования подобных ситуаций, включая замедленную видеосъемку, наглядно показывают мельчайшие изменения положений тел и доказывают микросинхронность малозаметных движений, которую  глаз человека неспособен заметить. Если друзья по-настоящему близки, у них совпадают и мимолетные кивки, и напряжение пальцев, и растягивание губ, и подергивание тела.

При следующей встрече с друзьями обратите внимания на синхронность ваших жестов и поз с жестами и позами друга. Поймите на сколько вы близки с тем человеком, который сидит напротив вас.

Для написания статьи использованы материалы книги Десмонда Морриса "Библия языка телодвижений".

С этой статьей рекомендую к прочтению:

Жесты рук - элемент успешного решения проблем

Ноги выдают наши мысли