Как прожить дольше

Cтарость

На Земле нет ничего вечного. Как и любое живое существо, человек также имеет ограниченный срок жизни. Каждый рано или поздно понимает, что мы не вечны, а жизнь есть ничто иное как краткий миг между светом рождения и тьмой смертью.

Человек в молодости смотрит в будущее с надеждой, но с течением времени эта надежда сменяется отвращением по мере того, как человек стареет, а жизненный огонь по-тихонько начинает в нем угасать. Удивительно, но факт - мы никогда не хотим быть теми, кем мы есть: в юности мы хотим быть старше, а в зрелости моложе. Подобные желания во многих развивают скрытый комплекс неполноценности - человек постоянно чем-то недоволен, чем-то не удовлетворен.

Надежда на будущее и тоска по прошлому - два самых больших врага полноценной жизни. Если обратить внимание на самых успешных представителей нашего общества, можно заметить, что они не соблюдали никаких правил и установок связанных с возрастом. Они делали то, что хотели, когда хотели, не забивая свою голову глупыми мыслями. Их жизнь можно назвать полноценной, они выходили далеко за рамки, в которые общество пыталось заключить их. Эти люди неоднократно доказали нам, что фраза "слишком поздно" является просто предрассудком, ленью и отговоркой для того, чтобы не делать то, чего ты на самом деле хочешь.


Старение, как и боль, - это защитный механизм, за который мы должны благодарить природу. Как боль предупреждает нас о грозящей телу опасности, так и старение защищает наш вид от остановки в развитии. С точки зрения наших генов человеческое тело - это временный контейнер, подлежащее уничтожению жилище, которое время от времени следует менять. Одно поколение сменяет другое, и наши гены в различных сочетаниях переселяются из тела в тело. Они всегда готовы адаптироваться к меняющимся внешним условиям - к климату и среде обитания. Наш вид существует только потому, что на протяжении всей эволюции, мы научились приспосабливаться.
Старость страшна не потому, что с наступлением ее прекращаются наши радости, а потому что исчезают наши надежды.

Жан-Поль Рихтер
Смерть и бессмертие не несут в себе никакой загадки. С биологической точки зрения смертным быть выгоднее, чем бессмертным, только и всего. Потому в наши клетки встроена программа старения: со временем скорость замены старых клеток новыми снижается, наш рост и подвижность уменьшается, иммунитет слабеет. В молодом возрасте мы мечтаем  о эликсире молодости, но способны ли мы будем в таком случае взять от жизни все?

Да, при желании, однако, когда наша жизнь утратит смысл, и мы достигнем всего, мы просто станем безмолвными тенями, которые  бесцельно существуют (не живут, а именно существуют). Человек не сможет привнести своим геном что-то нового, ведь рождаемость будет строго контролироваться. Развитие и эволюция будут остановлены, начнется регресс и забвение.

Потому не стоит бороться с природой, мы были созданы продумано и сбалансировано. Одни из нас умственно рано взрослеют и становятся в нежном возрасте профессионалами и виртуозами своего дела, другие не утрачивают своих детских повадок даже повзрослев. Что хочет нам сказать подобное противоречие? Люди-исключения есть и будут, они будут игнорировать правила постепенного взросления-старения, будут сочинять симфонии в девять лет и бегать на длинные дистанции в девяносто.

Понять как стать исключением совсем несложно. Для того, чтобы дети развивались быстрее свои сверстников им нужна не только светлая голова, но и безумно любящий свое чадо родитель-фанатик, готовый к самопожертвованию лишь бы чем-то научить ребенка. Важно также воспитать уважение и авторитет со стороны ребенка к себе до наступления переходного возраста.

Для того, чтобы взрослые оставались энергичными и в старости, они должны воспитать в себе бодрость духа и оптимизм. Если человек хочет всего лишь выйти на пенсию и ежедневно наблюдать за заходом солнца, он фактически убивает себя.
Детство мы тратим впустую, чтобы стать взрослыми, а когда вырастем, тратим всю жизнь на то, чтобы не состариться.

Клайв Льюис
Наблюдение за людьми позволяет выделить свойства личности человека, благодаря которым он способен прожить долго и без болезней.

Если человеку посчастливилось и в роду его было много долгожителей (то есть людей, которые прожили по меньшей мере восемьдесят лет), шансы его на долгую жизнь увеличиваются. В другом случае, если его предки и близкие часто болеют и рано умирают от последствий сердечных заболеваний,  инсульта, диабета или рака, вероятность его долгой жизни уменьшается. Не стоит забывать, что наши гены - это гены наших предков, потому склонности к заболеваниям и ранней смерти с высокой вероятностью передадутся нам.

Одни люди более подвижны и физически активны, другие - более ленивы и склонны к сидячему, спокойному образу жизни. Если рассматривать человека сквозь призму долголетия, подвижный  человек обладает заметным преимуществом, если только его подвижность не обусловлена стрессами и волнением. Индивиды, образ жизни которых требует ежедневного физического напряжения, живут дольше, чем те, кто целыми днями сидит сиднем или лежит увальнем в постели. Среди людей, которые доживают до глубокой старости удивительное количество тех, кто любит подолгу ходить. Хочу подчеркнуть, что на протяжении всей эволюции человеку приходилось двигаться для того, чтобы выжить и лишь с относительно недавнего времени человек, который ведет малоподвижный образ жизни, получил возможность выжить. Малоподвижность не свойственна сущности человека, потому она плохо сказывается на его здоровье.

Говоря о занятии спортом, следует разделять профессиональный спорт и спорт для поддержания физической формы. Профессиональный спорт - это работа на износ, потому здоровья он не прибавляет. Зачастую спортсмены за высокие результаты платят своим здоровьем. Спорт для поддержания физической формы дает столько нагрузки, сколько нужно нашему организму, после него в теле появляется легкость, а человека наполняет радость.

Если говорить о темпераменте, то долго живут люди со спокойным темпераментом. Агрессивные, эмоциональные, ворчливые, вечно переполненные тревогой и страхом люди наносят себе огромный вред, ведь гнев и паника - лучшие друзья гробовщика (не забывайте: все мысли материальны - весь негатив, который мы направляем на других, в первую очередь наносит вред нашему здоровью). Легкий на подъем, расслабленный, эмоционально уравновешенный человек почти всегда переживает вспыльчивого и беспокоящегося по поводу и без повода. Если мы чувствуем, что наша работа привносит в нашу жизнь дискомфорт, раздражает ил подавляет нас, нам следует подыскать себе другой способ зарабатывать на жизнь.

При этом стоит подчеркнуть отличия спокойной расслабленности от пассивности и лености. Расслабленность прекрасно совмещается с душевным подъемом и со страстным интересом к излюбленному занятию. В это время пассивность и леность через некоторое время приводит к депрессии и эмоциональному истощению.

В нашем разговоре стоит также упомянуть о ностальгии. Человеку свойственно вспоминать прошлое в радужных цветах и осуждать настоящее, но разве это правильно? Правильно ли думать о прошлом, раскрашивая настоящее и будущее в серые тона? Нет, если человек хочет прожить дольше и счастливее, он должен говорить себе "В прошлом было хорошо, но самое лучшее у меня еще все впереди". Давать себе установки очень важно - это помогает в сложную минуту не сбиться с правильного пути.

Очень сильно удлиняет жизнь успешность. Достаточно успешный человек может жить очень долго, невзирая даже на такие укорачивающие срок жизни явления, как полнота или алкоголизм. Важно, однако, чтобы в погоне за успехом человек не перенапрягался и не подвергал себя длительным стрессам. Стоит отметить, что степень своей успешности определяет сам человек (общество может также участвовать в определении, но тут хотелось бы подчеркнуть фактор важности для человека мнения общества). Никому неизвестный пастух может ощущать себя не менее успешным, чем всемирно известный нобелевский лауреат, пусть и по-своему. Успех не следует путать со славой или с деньгами. Большинство богатых людей не являются успешными в жизни (хотя сознательно они себя таковыми и считают, однако есть еще и бессознательная оценка успешности, которая расставляет все на свои места), они подвержены постоянной неудовлетворенностью своей успешностью - битва денег никогда не делала человека успешным, пока он не говорил себе "Мне достаточно, я успешен".

Как правило, долгожителей интересует не положение в обществе, а то, чем они занимаются. Тщеславие им чуждо, для них не важно ощущать себя пупами земли. Они гордятся своей работой, своими изобретениями или достижениями, но собой они при этом не гордятся.
Спокойный человек, который ведет активный образ жизни и готовый выйти за рамки дозволенного обществом способен прожить гораздо дольше
Если говорить об образе жизни, средний долгожитель склонен к умеренности и золотой середине. Особенно это касается питания. Человек - животное всеядное, потому разнообразная пища скорее способствует долголетию, чем наоборот. Вегетарианцы живут долго вопреки, а не благодаря тому, что они едят. Каждодневная пища обычно лучше изысканных блюд, хотя истинные гурманы могут парировать тем, что важно качество жизни, а не количество прожитых лет. Пуритане, запрещающие себе пить и курить также ошибаются. Очень многие долгожители наслаждались алкоголем и никотином в умеренных дозах. Тут важно понять потребность организма, но не стоит путать с вредной привычкой, которая со временем переходит в хроническую стадию.

Большинство долгожителей не понаслышке знают, что такое самодисциплина. На первый взгляд может показаться, что здесь присутствует противоречие с утверждением "Люди, которые легки на подъем и спокойны, живут долго", но это только на первый взгляд. Самодисциплина - это не обязательно суровый, спартанский образ жизни. Если человек живет долго потому, что он в день проходит несколько километров, важно, чтобы он проходил этих несколько километров каждый день. С другой стороны, человек, который ведет малоподвижный образ жизни, из чувства собственной вины вскакивает и проходит несколько километров, не обладает самодисциплиной, которая продлит его жизнь.

Чувство юмора, ребячество, озорство и ощущение, что жизнь прекрасна, - сильное оружие против старения. Долго живут те, у кого "глаза горят". Человек, который постоянно серьезен, сосредоточен и прибывает в постоянном напряжении, первым покинет этот мир.

Отгоняя от себя мысли о жизни и смерти, мы ничего не меняем в лучшую сторону, однако придет день, когда эти мысли нахлынут и ввергнут нас в депрессию и уныние. Самым здоровым решением является признание, что срок жизни человека ограничен, каждый период жизни нужно проживать настоящим, не ностальгируя о прошлом и не задумываясь о будущем в серых тонах. Ностальгия и откладывание дел на завтра - враг приятной жизни на планете.

Жанна Кальман (1875 - 1997) прожила 122 года.

"Я всегда спокойна, вот почему меня называют Кальман."
Стоит вспомнить о 121 летней француженке Жанне Кальман, которая прожила дольше всех людей, даты рождения и смерти которых известны. Ее спросили в чем секрет долголетия. Она ответила с улыбкой: "Я всегда спокойна, вот почему меня называют Кальман" (игра слов: Calment перекликается с французским словом calme, "спокойный"). В возрасте 100 лет она все еще ездила на велосипеде. Ее любимыми блюдами были фуа-гра и жирное мясо, тушеное по-провансальски, она обожала шоколад и конфеты. Когда Жанне Кальман было 117 лет, врачи посоветовали ей отказаться от портера и сигарет, но она упрямо не последовала их совету. Она родилась в 1875 и умерла в 1997. У нее никогда не было проблем со здоровьем. Как бы объяснили ее долголетие современные адепты здорового образа жизни, - загадка, ведь она нарушала почти все их заповеди. До самого конца рука Жанны Кальман оставалась крепкой, шутки - ехидными; она буквально посмеялась над всеми ними последней.

Будьте собой, живите настоящим, не говорите о том, что раньше было лучше - лучшее ждет вас будущем, нарушайте правила, наслаждайтесь каждым прожитым днем и вы действительно проживете долго.

В статье использованы материалы книги Десмонда Морриса "Библия языка телодвижений".

Предлагаю к прочтению также:

Жить дольше стало проще