Как поймать лжеца

ложь


Существуют вещи, которые сделать легче, чем соврать, а также есть вещи, которые сложнее, чем отличить ложь от правды. Мы пытаемся распознать лжецов со времен лжи Каина Богу про убийство Авеля. В то время как Бога обмануть не удалось – он услышал кровь Авеля, которая взывала к нему с земли – у остальных из нас нет подобного божественного дара распознания лжи.

Но это не значит, что мы не пытаемся. В мире после 11 сентября, где каждый с билетом на самолет и ручной поклажей представляет потенциальную угрозу, потребность для представителей закона запредельная. Простая техника, которая позволяет выявить лжеца также надежно, как анализ крови позволяет определить ДНК или дыхание в трубочку помогает выявить пьяного водителя.


Примерно за пять прошедших лет Министерство обороны и Департамент безопасности разительно взвинтили темп охоты. Хотя точные цифры скрыты в так называемом “черном бюджете”, от десятков до сотней миллионов долларов было направлено на различные техники распознания лжи такие, как инфракрасные блоки формирования изображений для изучения глаз,  сканеры, для исследования мозга, сенсоры для выявления лжецов на расстоянии и курсы обучения аналитиков для изучения неосознанных микровыражений лица, которые могут выдать ложь.

Не выношу, когда на мою ложь отвечают ложью. Это нечестная конкуренция.

Пшекруй
Наконец они кое-чего добились. В следующем месяце компания No Lie MRI из Сан Диего, одна из получателей федеральной помощи, выпустит сканер мозга для определения лжи, предназначенный как для правительства, так и для промышленности. Другая компания  Cephos of Pepperell, Mass., надеется последовать за ней в течении нескольких лет.

В то время, когда это оборудование будет выпущено, активизируются борцы за  гражданские права. Одно дело, когда сотрудники аэропорта бегло осмотрят ваши ботинки и понюхают ваш тюбик с зубной пастой. Совершенно другое дело, когда вас отводят в сторону и задают вопросы, на основе показаний прибора, у которого может быть большая вероятность ошибки. И кто знает какие техники сейчас используются в Гуантанамо и других незаконных местах для содержания заключенных?

"Во-первых, мы должны определить, на сколько достоверной эта наука является,"-  говорит профессор права Стэндфордского Университета Хэнк Грили. "Потом мы должны решить для чего она может быть использована".

Для технологии, которую мечтает улучшить большое количество людей, эволюция определения лжи продвигается черепашьими шагами. 85 лет назад широкой общественности был представлен многоуважаемый детектор лжи, и в то время, как большинство судов до сих пор не принимают его показания как доказательства, его действие по крайней мере основано на звуковой предпосылке. Большинство из нас врет с легкостью, но врет не достаточно хорошо, особенно если правда может доставить нам множество неприятностей. Выдумывание учащает сердцебиение и дыхание, возможно также повышенное потовыделение – все эти вещи детектор лжи фиксирует. Иногда прибор работает нормально, однако довольно часто человек, присоединенный проводами к прибору и допрашиваемый с пристрастием незнакомым человеком, может из-за подобной атмосферы выказывать признаки лжи, даже если говорит правду. Более того, лучшие лжецы менее волнуются раскрытию своей лжи, потому производят меньше зацепок для своего уличения. Защитники детектора лжи любят говорить про 85% - 90% успеха в раскрытии криминальных дел, однако три года назад Национальный совет исследований и Национальная академия наук назвали этот прибор бесполезным. “Даже самая великая технология при негативном отношении будет признана бесполезной,”- говорит социальный психолог Университета в Буффало Марк Франк.

Изобретения, которые могли бы закончить долгое не всегда успешное применение детектора лжи, еще пока не готовы к широкому использованию. Однако, некоторые из них уже дразнящее близки к этому.

Магнитно-резонансное формирование изображений

В независимости от того, как вы контролируете свое тело во время вопросов, ваш мозг может сдать вас с потрохами. Мозгу для работы нужна кровь, и чем интенсивнее он работает, тем больше крови ему нужно. Считается, что многие участки коры головного мозга задействованы во время лжи, однако три из них выделяются больше других: передняя часть, которая отвечает за формирование целей и намерений; правая орбитальная/ внутренняя фронтальная, которые позволяют выполнять задания, требующие неординарного мышления. Функциональное магнитно-резонансное формирование изображений (ФМРФИ) ищет подобные занятые и насыщенные кислородом области. Если задействованы все три зоны, тогда перед вами с большой вероятностью лжец. No Lie MRI и Cephos утверждают, что вероятность составляет от 90% до 93%. 

Электроэнцефалограмма


Электроэнцефалограмма


Процес проведения электроэнцефалограммы. 
Кровяное давление - не единственный способ, с помощью которого мозг может скомпрометировать вашу маскировку, электрическая активность мозга также может это сделать. Ваш мозг посылает сигналы, которые называются потенциалами, связанными с событиями (ПСС), они могут быть замечены электроэнцефалограммою с высокой плотностью и 128 сенсорами, прикрепленными к вашему лицу и коже головы. Сказать правду, а потом солгать занимает на  40-60 миллисекунд дольше, чем сказать две правды подряд, причиной этому является потребность мозга в изменении определенного количества содержащегося в нем объема информации (Комментарий от Все о человеке: подобное суждение правдиво только в случае, если человек не ожидал подобного вопроса и не успел заранее подготовить ответ, в противном случае время, когда человек говорит две правды и только одну правду, будет одинаково). В теории, если субъект правдиво отвечает на общий вопрос о намерениях (“Вы направляетесь в Майями?”), а потом отвечает на более узкий вопрос о намерениях (“Вы планируете взорвать бомбу?”), электроэнцефалограмма может выявить правдив ответ или нет. Психологи, работающие с этой технологией, дают 86% успеха.

 Сканирование глаз

сканирование глаз

Процес сканирования глаз с помощью соответствующего оборудования.
Стресс, который создает зацепки, улавливаемые детектором лжи, также повышает давление в капиллярах вокруг глаза. Новое устройство, которое использует технологию термального формирования изображений, называющиеся периорбитальная термография, использует камеру с высоким разрешением, которая улавливает изменение температуры в плоть до.025°C. Эндокринолог клиники Майо в Рочестере, Миннесота Джеймс Левайн в соавторстве опубликовал в 2002 статью в  журнале Природа, в которой говорил о вероятности в 73% правильно определить ложь. Исследователи института выявления лжи при министерстве обороны в Форте Джексон утверждали, что достигли вероятности 84%.   

Ученые этого института также хорошо разобрались в отслеживании движений глаз. Когда глаз получает серии фотографий с лицами, объектами или действиями, у него уходит меньше времени на знакомые элементы, ведь мозгу нужно меньше времени, чтобы интерпретировать их. Институт определения лжи разработал инфракрасную камеру, которая может отслеживать движение глаз и алгоритм, который может его интерпретировать, что способствует зацепкам в случае, например, если подозреваемый узнает лицо похищенного ребенка. Результаты тестов говорят о достижении успеха в 85% - 92% случаев.

Микровыражения

микровыражения лица

Микровыражения лица. Пропадают также внезапно, как и появляются.
Лучшие игроки в покер говорят, что тики и микроизменения лица могут подсказать, когда игрок врет. “Лицо рассказывает истории, которые мы  не хотели, чтобы предавались огласке,” – подтверждают ученые. Пол Экман, психолог из Сан Франциско, разбил 46 выражений лица на более чем 10 000 микровыражений и сформировал , так называемую, Систему Микровыражений Лица (СМЛ). Он и Фрэнк, человек, который оказывал помощь при формировании каталога, утверждают о вероятности в 76% успеха при выявлении обмана.   Согласно Экману, тысячи людей изучали СМЛ, включая сотрудников Администрации безопасности движения. В то время, как подобный мониторинг поведения уже несколько лет использовался в британских аэропортах, СМЛ только сейчас был представлен как инструмент для поиска террористов в дюжинах аэропортов США. 

Каждая из этих систем имеет неточности и ограничения. Исследователи, работающие с электроэнцефалограммой, признают, что не всегда правду можно определить шаблонно. Правдивый ответ на вопрос о месте рождения получается намного быстрее правдивого ответа на вопрос о том, как человек провел свой последний день рождения (создается впечатление, что на первый вопрос человек ответил более честно (Комментарий от Все о человеке: не всегда быстрый ответ стоит считать более честными, иногда встречаются вопросы, быстрый ответ на которые должен наоборот насторожить, ведь ответ на них может быть заранее подготовлен)). Более того, скорость работы мозга у каждого человека может отличаться, потому и скорость ответа на вопрос будет отличаться. Из этого следует, каждый тест должен быть персонально откалиброван под каждого человека. Это не только доказывает непрактичность, но также вскрывает целый пласт расхождений – например, мы пытаемся диагностировать жар у людей с различной нормальной температурой тела.

Недостатки ФМРФИ более существенны. Физические аномалии такие, как последствия удара или опухоли, могут повлиять на точность результатов. И сам процесс происходит  в довольно необычных условиях – испытуемый лежит внутри гигантского магнита. Во время разговора вслух активизируются участки мозга, которые могут исказить результаты выявления лжи, потому испытуемому задают вопросы типа да/нет, при ответе на которые он нажимает соответствующую кнопку. Учеными не доказано идентичность реакций в мозгу при  лжи во время разговора и при лжи, когда испытуемый просто нажимает на кнопку. Также не будем забывать про присутствующую в нас самоцензуру, например, мы говорим белую ложь во благо, чтобы не подвергать близких страданию, - признаки активности в важных областях мозга не обязательно делают нас преступником. “Все ФМРФИ исследования говорят про активизацию при лжи передней части коры головного мозга. Что ж, это хорошо, ведь если бы там активизация не происходила, человек вероятно был бы мертв,”- говорит психолог Университета Южной Каролины Дженифер Вендемия.

Не стоит забывать про недостатки чтения лиц и измерение изменения температуры вокруг глаз. Та же боязнь быть несправедливо обвиненным, которая определяется как ложь на детекторе лжи, может также увеличивать кровяное давление в периорбитальной области. Анализ лиц является проблематичным, пока не найден способ стандартизировать навыки аналитиков, и никто не может точно сказать, что хорошие лжецы меньше оставляют подсказок, чем люди, которые просто нервничают. “Это не так примитивно как феномен Пинокио,”- говорит Фрэнк.

Самые большие проблемы лежат в двух плоскостях в этичной и конституционной. В данный момент улучшение обнаружения лжи скорее всего найдет широкую поддержку. Но что будет, когда это улучшение войдет более глубоко в наши жизни? Биофизик Университета Пенсильвании Бриттон Чэнс исследовал дистанционное использование инфракрасного излучения, которое проникало внутрь черепа для выявления признаков напряжения, похожего на то, которое выявляет ФМРФИ. Эти методы, а также удаленная периорбитальная термография, могут использоваться незаметно для выявления пассажиров с повышенным уровнем волнения. Является причиной стресса бомба или простое опоздание на рейс нельзя узнать без обыска и опрашивания. 

Некоторые издательства задавали вопросы внедрения новых технологий. Союз, который следить за соблюдением цивильных свобод, в июне направил запрос более тщательного изучения исследований, которые проводит правительство, и техник, которые уже используются. Этой осенью передовой научный журнал (название пока неизвестно) опубликует результаты, затребованные от Стэнфорд Грили и других официальных экспертов и ученых, исследовавших этику выявления лжи. Не планируется, что автора будут полностью довольны наукой или вариантами возможного применения – возможно, согласно некоторым докладам, в Ираке. Фрэнк помогал обучать людей анализу лиц, но, по его словам, только некоторые из них были направлены на работу в “интересующие области”.

Лжецу нужна хорошая память.

Квинтилиан
Частные компании такие, как No Lie MRI также сталкиваются с юридическими препятствиями. Такие неокрепшие технологии практически не имеют шансов быть допущенными при расследовании криминальных дел, чем понижают свою ценность в глазах своих потенциальных клиентов. Исходя из этого, существует большая вероятность распространения действий Закона о использовании детектора лжи от 1988, который четко описывает обстоятельства использования существующих технологий определения лжи, на ФМРФИ.

В данный момент новые техники обнаружения лжи скорее всего останутся в такой же неоднозначной этически сдерживаемой области, как и много других проблем вторжения в частную жизнь, в годы после 11 сентября. Мы прикладываем много усилий для обеспечения безопасности городов, самолетов и наших детей. Однако, очень тяжело сказать, когда абстрактная “повышенная безопасность” станет “чересчур высокой”. Мы можем только надеяться, что мы узнаем, когда это произойдет.

Источник статьи:  Time Magazine
Перевод и адаптация: Все о человеке

Если Вам интересно это направление, предлагаю:

Рецензия "Психология лжи"

Поговорим про эмоции с Полом Экманом