Рецензия "Психология лжи."

психология лжи


Продолжаем рассматривать книги, которые могут оказаться полезными не только для  простого чтения, но и с практической стороны. Итак, “Психология лжи. Обмани меня, если сможешь” – что в этой книге ценного, и с чем ее едят? Хочется заметить сразу, что ложь является важным элементом нашей жизни, и такое явление действительно стоит того, чтобы о нем написали.

Известный американский психолог Пол Экман свои книги посвятил изучению эмоций человека, их сути и природы, в последствии чего он развил тему до изучения лжи. В связи с тем, что подобные книги больше относятся к популярной психологии, доступной для понимания большинству,  сразу же все, кому не лень тоже начали писать книги, используя в качестве источника информации работы и исследования Экмана.


В своей книге автор не пытается демонизировать ложь, он преподносит ее нам, как социальное явление, которое иногда даже может быть полезно человеку. Человек не всегда хочет знать правду, ведь она может принести ему вред, потому подсознательно он согласен с тем, что ему врут. Далее затрагиваются моменты, которые могут помешать человеку поверить в ложь. Вы можете заметить, что сама тема лжи рассматривается не только снаружи, но также изнутри, при чем довольно детально.
В книге также уделяется внимание детектору лжи, как оказывается прибор чересчур переоценен и способен лишь выявлять моменты, когда человек волнуется, но волнения не всегда связаны с ложью.

"Психология лжи" в общем знакомит читателя с мимическими признаками обмана (микровыражения лица, которые показывают истинное состояние человека и мысли ), поведенческими признаками обмана ( человек говорит одно, а его тело ведет себя совсем по-другому).

Ничего, кроме практики, не поможет вникнуть в тему и оценить пользу. В книге есть исторические уличения лжецов, которые вызовут интерес у самого закоренелого скептика. Давайте в рецензии проведем эксперимент, ведь прочитать  - это одно, а увидеть - это совсем другое.

Конкретным примером будет нашумевшее дело Билла Клинтона и Моники Ливински. Ниже приводится выступление президента США, во время которого он в который раз отрицает сексуальной связи с Моникой Ливински. Мы проведем поверхносный анализ его ответа с нескольких сторон: мимика и слова.




Интерес вызывают события с 6:26 - когда Клинтон завел разговор о "State Union speech", он на самом деле собирал в себе силы, чтобы завести разговор об обвинениях со стороны Ливински. Закусываю губу, он сосредотачивался и пытался сконцентрироваться и держать себя в руках, чтобы своим дальнейшим поведением не выдать правду. В словах он использует отдаление "у меня не было сексуального контакта с этой женщиной, мисс Ливински", он отдаляется от нее, он хочет ее забыть, он хочет, чтобы она провалилась сквозь землю. На 6:38 его брови и глаза выражают печаль - он сожалеет, что все так произошло, хотя если его обвинили безосновательно, он должен испытывать гнев и презрение по отношению к Ливински. 6:58 и снова стиснутые губы, но по общему виду лица тут далеко не гнев, он пытается держать себя в руках, казаться сдержанным и уверенным.



А вот и признание - все таки были то отношения с "этой женщиной, мисс Ливински".

Я не буду Вас обнадеживать, не буду говорить "Если Вы прочитаете эту книгу, Вы сможете безошибочно уличать людей в обмане", ведь книга дает общие знания и призвана заинтересовать читателя, помочь ему, направить в правильное русло, а  решение все равно принимаете Вы. Хотел бы предупредить, если будете тренироваться на людях в уличении обмана, Вы кроме врагов ничего себе больше не наживете - во всех занятиях нужен основательный подход и усердие.

Если Вас заинтересовала книга, думаю интересным для вас окажется видео "Учимся определять эмоции".