Мужской живот. Якорь, который тянет на дно или признак мужской сексуальности?

мужской живот
У мужчин и женщин существуют визуальные различия в зоне живота. Мужской живот волосатее, чем женский. К достижению половой зрелости у юношей волосы образуют вертикальную полоску от зоны лобка до груди, эта полоска называется "след сокровища", затем с возрастом волосы распространяются по всей зоне живота.

Сегодня все больше и больше мужчин, в независимости сколько им лет, не хотят иметь волосы на животе, как и на многих других частях мужского тела. Они пытаются избавиться от них, чтобы иметь гладкую, мальчишескую кожу.

Кроме волосяного покрова существую другие различия в форме живота. У здоровых молодых мужчин живот короче и не такой круглый. Точнее, расстояние между пупком и гениталиями у мужчин меньше, чем у женщин. Хорошо сложенный мужчина имеет небольшой, плоский, малозаметный живот, что выглядит очень привлекательным для женщин.

Современный мужчина, который чрезмерно смотрит за своим внешним видом, грезит о животе с рельефными мышцами в "шесть кубиков", твердом, как камень, способном выдерживать сильные удары. У некоторых мужчин эта идеальная форма живота после прочтения мужских журналов, где эти "кубики" представляются как один из компонентов привлекательности, превращается в навязчивую идею.

С возрастом неумеренность в еде способствует прибавлению веса у мужчин. Жир распределяется неравномерно, в основном откладывается в зоне живота.  Живот мужчины - это своеобразные верблюжий горб, где откладывается избыток жира.
В прошлом, когда продовольственные ресурсы были скудны и многие бедные люди недоедали, большой мужской живот служил признаком благосостояния и успеха. Сегодня в развитых странах, где царит культ молодости, здоровья и физической культуры, толстый живот рассматривается как печальный пример склонности к излишествам. В наше время идеальный мужской живот - это плоский живот.

Зачастую большой живот представителей сильного пола называют пивным, намекая тем самым, что основной причиной является регулярное потребление пива. Однако пиво имеет косвенное отношение к такому животу. Пенный напиток можно уличить лишь в том, что он усиливает аппетит. Более прямое отношение к пивному животу имеют закуски, которые мы потребляем с пивом, ведь они представляют собой быструю еду, с повышенным содержанием соли и жирностью.

Проведенные недавно исследования подтвердили наличие в геноме человека гена ожирения. Во время них группа мужчин потребляла одинаковый чрезмерный объем пищи и алкоголя, но избыточный вес набрали не все. Не избежавшие печальной участи имели одну и ту же определенную склонность генотипа. Те, у кого эта склонность отсутствовала, сохранили начальный вес.

Результаты исследований говорят о том, что некоторые люди могут есть все, что хотят в любых количествах и вести малоподвижный образ жизни и при этом не набирать избыточный вес, но это не может оправдывать толстых мужчин. Кто же виноват в том, что они много едят? Никто же не заставляет их класть в рот лишний кусок. Хоть некоторые люди не толстею от неправильного и чрезмерного питания, но это сказывается на здоровье  - ожирение и лишний вес не единственные болезни, которые появляются от неправильного питания.

Стоит заметить, что не везде распространен культ аполлона, в Шотландии, например, где 43% мужчин страдают от ожирения, а еще 20% имеют лишний вес, люди предпочитают быть толстыми чем худыми. Кроме того, не только полные мужчины не хотят сбрасывать вес, но люди с нормальным весом хотят его набрать. Возможно, тут все еще действуют убеждения, что полный человек  - это обеспеченный человек.

Пупок - это визуальное напоминание о том, что все мы когда - то были младенцами. Если мужской пупок находится в центре мягкого, округлого живота, он выглядит по-детски и создает впечатление трогательной беспомощности. Если же он окружен твердыми мышцами, от его символической уязвимости не остается и следа.

Если обратить свой взор на религиозную сферу, здесь существует лишь один образ с пышными формами и это статуя Счастливого Будды - символ благосостояния и процветания. Он всегда изображается наголо обритым и сидящим на корточках, Счастливый Будда выставляет сквозь одежды свой округлый живот. Если потереть его рукой, он приносит счастье.

Обратимся к традициям. В Японии живот рассматривается как центр тела, потому харакири - ритуальное самоубийство самураев - совершалось путем вспарывания живота острым мечем. Это настолько неэффективный и болезненный способ уйти из жизни, что он требует присутствия ассистента, который должен был обезглавить самоубийцу, чтобы избавить его от мучений.

Подведем итоги, мужской живот сейчас рассматривается через призму того следит мужчина за собой или нет,  потому сейчас "пивное пузо" у многих людей вызывает отвращение, а его владелец испытывает постоянный эмоциональный стресс.
А какое Ваше отношение к мужскому животу? Что выбираете Вы - Аполлона или Бахуса?

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Это правда, у меня есть Живот, и я ощущаю некий дискомфорт, но тем не менее, я не теряю надежды его слить, выпивать, я бросил, решил вот заняться психологией человека, и его поведения, чисто для себя,и гляжу на себя уже другими глазами!!

Все о человеке комментирует...

Когда увлекаешься наукой о человеке, не только на себя смотришь по другому, но и на других.

а комментирует...

Живот

Анонимный комментирует...

А мне как женщине нравится ЧУТЬ мягкий мужской живот. Не пузо)), а именно животик. Естественно в меру накачанный. Перекачанные тело смотрится отвратительно, жесткое слишком.