Жить дольше стало проще


Жизнь - это самое ценное, что есть у человека, кроме его родных и друзей. На протяжении всей истории человека основной задачей было выжить, произвести и защитить свое потомство - свои гены. Что же изменилось с древних времен, и к чему человек стремится сейчас?


Последние исследования доказывают, что вероятность смерти сейчас в 72 года равна вероятности наших предков встретиться с ней в 30. Этот всплеск долголетия не имеет ничего общего с нашими генами, более того, сейчас мы намного физически слабее наших предков.

Скорее всего ключ к загадке лежит не в эволюции человека, а в тех условиях, которые этот человек для себя создал - санитарные меры, очистка питьевой воды, регулярный доступ к продовольствию, а также антибиотики, вакцины и современные технологии в сфере здравоохранения.
Мы живем дольше благодаря лучшим чем у наших предков условиям жизни, которые мы сами для себя создали.
Стоит отдельно упомянуть о безопасности, сейчас жизнь стала более безопасной, чем была у наших предков. Вероятность погибнуть на охоте сейчас стремится к нулю, охоту нам заменили продовольческие супермаркеты. Риски присутствуют, но они разумны и, в большинстве случаев, контролируемы.

Антрополог Оскар Бергер и его команда захотели изучить продолжительности жизни человека в эволюционном контексте. Поэтому они обратились к ранее собранные данным о шимпанзе, племенах охотников-собирателей в некоторых частях Африки и Южной Америки и к статистической информации смертности в Японии, Швеции и Франции.

Данные показывают устойчивое, постепенное снижение смертности в молодом возрасте, которое берет начало только до 1900 года для французов и шведов. Однако показатель смертности для людей далеких от цивилизации стремится ближе к результатам  шимпанзе, чем к результатам развитого общества. Стоит также заметить тенденцию к уменьшению показателя смертности этих людей после получения ими лекарств и небольшого количества пищи - теперь они были ближе к показателю 1900 Швеции и Франции, чем к показателям шимпанзе.

"Это удивительно, что чистая вода и немного дополнительной пищи значат для нас," - говорит Burger из Института Макса Планка по демографическим исследованиям, Росток, Германия.

 30-летний охотник-собиратель имеет такую ​​же вероятность смерти, как японец в возрасте 72 года,  говорится в исследовании. В 15 лет у охотника-собирателя шанс умереть в следующем году составляет 1,3%; такая вероятность у шведов бывает только в 69 лет.

Удивительно, но исследования также показывают, что верхний предел человеческой жизни еще не достигнут. Теория старения предпологает, что человек должен уйти из жизни не за долго после того, как он выйдет из репродуктивного возраста и поставит на ноги потомство.

Однако, по некоторым причинам людям хорошо стало удаваться нарушать эти постулаты.

Не всегда  долгожительство может означать высокое эмоциональное качество жизни, вспоминается анекдот про священника.

Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен. Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит:
- Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? Хороший табачок...только что из Голландии подвезли...
Бизнесмен:
- Не курю, батюшка, да и работать надо.
А у него 2 мобильника постоянно разрываются, он ведет какие-то переговоры. Батюшка покурил, возвращается - от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять:
- Сын мой, дело к трапезе. не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать?
Бизнесмен:
- Не могу батюшка, работы еще очень много. Завтра очень важная встреча. Батюшка поужинал, вернулся.
Посидел-подумал и по новой:
- Сын мой! Трапеза удалась. не задобрить ли нам ее? Достает бутылку дорогущего коньяка.
Бизнесмен:
- Не пью, батюшка! Да и работать надо.
Батюшка соточку-две навернул, и снова:
- Сын мой! в соседнем купе девицы уж больно красивые едут. Может мы коньячок возьмем да и к ним?
Бизнесмен:
- Я, батюшка, женат и жене не изменяю! да и вообще работать надо!
Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу:
- Батюшка! Ну вот я - не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! Неужели я неправильно живу?!
Батюшка:
- Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.

Я не пропогандирую "Живи, как в последний раз, умри молодым", но жизнь ради жизни не доставит должного удовольствия. Везде есть грань, тонкая грань, балансируя на которой ты будешь чувствовать себя счастливым, но, если переступишь ее, сорвешься в пропасть.

При написании использованы материалы: ScienceNews.org

По прочтения этой статьи прочитайте еще "Рождаемость - бич одних и преимущество других", а также "Как прожить дольше" не пожалеете.