Изучение языка может начаться до рождения

Дети


Дети могут начать изучать язык, на котором разговаривает их мать, еще до появления на свет. Новорожденные по-разному реагируют на звуки родного и иностранного языка, что говорит о том, что изучение языка начинается еще в утробе.

«При тестировании новорожденных, которым было от 7 до 75 часов от роду, было выявлено, что они одинаково реагируют на разные варианты произношения гласных звуков родного языка. Это означает, что они относят эти звуки к одной категории», - говорит Кристин Мун, психолог Тихоокеанский лютеранский университет Такомы, штат Вашингтон. В то же время разные варианты произношения иностранных звуков воспринимаются новорожденными как незнакомые.


«Похоже, что изучение звуков речи начинается еще в предродовой период», - говорит Мун.
Зародыш начинает слышать звуки приблизительно за 10 недель до рождения. До настоящего времени считалось, что изучение звуков в утробе ограничено распознаванием мелодии, ритма и громкости голоса. Однако Мун и ее коллеги выдвинули предположение о том, что на протяжении последних месяцев беременности дети воспринимают как минимум несколько гласных.

«То, что дети различают звуки еще до рождения, показывает, что они на удивление хорошо слышат, несмотря на то что находятся в околоплодных водах», - отмечает психолог Финского института гигиены труда в Хельсинки Минна Хуотилайнен. Согласно последним исследованиям в этой области, «мозг плода незадолго до рождения может воспринимать и изучать большинство ключевых аспектов речи», - говорит Хуотилайнен.

Команда Кристин Мун исследовала 80 здоровых новорожденных, половина которых были рождены в США, половина - в Швеции. Каждого младенца уложили в детскую кроватку в тихой комнате, а рядом с ним в пределах слышимости положили наушники. Когда ребенок начинал сосать пустышку, запускалось пятиминутное воспроизведение записи гласных звуков.
Запись содержала 17 вариантов произношения английского звука e, как в слове fee, и 17 вариантов шведского гласного звука, который звучит как yeh. В каждой записи вариантов произношения был один, который считался "образцовым" примером, произнесенный носителем языка.

Звук проигрывался до тех пор, пока ребенок не прекращал сосать пустышку как минимум на одну секунду. Когда же он начинал сосать вновь, то начиналось воспроизведение второго звука. Считается, что чем дольше младенец сосет соску – тем больший интерес он проявляет к тому или иному звуку.

В результате большинство новорожденных сосали пустышку дольше, когда они слышали незнакомый звук. Причем это не зависело от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка. Что самое интересное, наиболее интенсивно младенцы сосали пустышку, когда слышали « бразцовый» вариант произношения иностранного звука. «А тот факт, что дети ничем не выделяли различные варианты произношения звука родного языка, говорит о том, что они воспринимают их часть одной категории», - говорит Мун.

Источник: Science News

Перевод и адаптация: Все о человеке

В продолжении темы рекомендую прочитать:

Детям полезно знать несколько языков