Семь ценных советов по улучшению эмоционального интеллекта



Однажды жил старик, и держал он разных животных. Его внук особенно интересовался двумя тиграми, которые жили в одной клетке. У тигров были разные характеры. Один был спокойным и сдержанным, в то время как другой был непредсказуемым, агрессивным, жестоким и порочным.

«Они дерутся, дедушка?» ‒ спросил мальчик.

«Иногда, да», ‒ признался старик.

«И который из них побеждает?»

«Ну, это зависит от того, кого я накормлю больше».


Умение контролировать свои эмоции зависит частично от того, как вы «накормите» конкретную эмоцию, то есть от того, насколько мы сосредоточиваемся на том, чего мы боимся, от чего впадаем в ярость или депрессию. Но это далеко не все. Хороший «эмоциональный интеллект» требует, чтобы мы понимали наше собственное настроение, осознавали, когда и почему мы расстроены, и имели реальные стратегии, влияющие на наши чувства.

Так что если вы иногда оказываетесь в бурном истерическом море эмоций и хотите вооружиться советами, которые помогут вам настроить паруса и лучше придерживаться собственного курса по направлению к спокойным водам, то читайте дальше, дорогой читатель.

1) Контролируйте свои эмоции, глядя в будущее

Я вспоминаю, как один старый мастер дзен сказал: «Ваш гнев, депрессия, злоба или отчаяние кажутся такими реальными и важными сейчас, куда они уйдут через месяц, неделю или даже мгновение?»

Очень сильные эмоции заставляют нас забыть о будущем и поверить в то, что настоящий момент ‒ это единственное, что имеет значение. Действительно, когда мы очень разгневаны или беспокоимся, мы можем даже на мгновение забыть, что будущее существует. Я вспоминаю, как один парень, с которым я работал, будучи в ярости, размазал мороженое по лицу своего шефа. Этот необдуманный поступок имел для него огромные и длительные последствия, особенно в плане финансов.

Нам всем приходилось совершать поступки, о которых мы впоследствии сожалели, просто потому, что на какое-то время мы позволили нашим эмоциям управлять нами. Если вы сердитесь, подумайте: «Как я буду чувствовать себя завтра, если я потеряю достоинство и скажу этому человеку (которого мне приходится видеть каждый день), что он похож на чучело?» Если вы беспокоитесь о каком-то неизбежном событии, спросите себя: «А как я буду чувствовать себя завтра / на следующей неделе, когда буду вспоминать это?» Посмотрите за пределы происходящего сейчас и вы увидите более масштабную картину и успокоитесь.

2) Познайте себя

Мы все немного или сильно обманываем себя. «Нет, я очень рад за вас! Нет, в самом деле!» (Р-р-р-р-р!)

Научитесь следить за своим отношением и эмоциональными приливами и отливами. Первый шаг к эмоциональному контролю ‒ знать, когда мы бываем эмоциональными и почему.

Если вы принимаете что-то близко к сердцу, спросите себя, почему. Управлять своими эмоциями ‒ это не значит, что нужно притворяться, будто их нет. Если вы ощущаете ревность, злость, печаль, горечь или жадность, мысленно признайтесь себе в этом: «Ладно, мне не нравится, что я чувствую себя именно так, но я очень завидую!» Теперь вы признались себе в этом.

Следующий шаг ‒ установить, почему вы чувствуете себя так: «Трудно признаться в этом, но я завидую Бобу, потому что его только что похвалили за работу, а меня нет».

Если вы в состоянии проявлять такую честность, вам не придется прибегать к тому, к чему прибегает большинство людей: вам не придется придумывать объяснение для своих поступков и тем самым обманывать себя. Вам проще будет справиться со своими эмоциями, если вы будете знать, какие эмоции вы переживаете и почему.

3) Измените свое настроение, сделайте что-то другое

Мы обычно полагаем, что «наше настроение беспричинно меняется», как погода, и единственный выход для нас - это ждать пока оно само по себе улучшится. Но в отличие от изменений погоды мы можем влиять на наше настроение - можем его изменить, не прибегая к таким опасным средствам, как алкоголь или наркотики. Умение управлять собственными эмоциями и влиять на них ‒ признак хорошего здоровья, эмоциональной зрелости и счастья.

Один из способов изменить свое настроение ‒ мгновенно сделать что-то другое. Например, если вы чувствуете скуку и продолжаете смотреть неинтересную телепередачу, ваше настроение будет только ухудшаться. Выключите телевизор и сходите на прогулку. Это неизбежно изменит ваше настроение. Если вы злитесь, сосредоточьтесь на трех вещах в вашей жизни, за которые вы можете быть благодарны тому человеку, на которого злитесь. Если вы беспокоитесь о чем-то, представьте, что это уже произошло, и результат оказался гораздо лучше, чем ожидалось.

Важно только делать что-то другое или думать о чем-то другом. Не будьте пассивными и не позволяйте, чтобы поток настроения подхватил и понес вас. Самый быстрый способ ‒ просто представить, что вы не чувствуете себя так. Вышли из себя? Закройте глаза и представьте, что вам спокойно и комфортно. По крайней мере, это нейтрализует плохое настроение и даже может улучшить его.

4) Наблюдайте, как другие эффективно борются со своими эмоциями

Мы многому можем научиться у других людей (если мы смотрим на людей, у которых можно чему-то научиться!).

Как другие «эмоционально зрелые» люди справляются с разочарованиями и трудностями? Вы даже можете спросить их: «Как вам удается оставаться таким спокойным и улыбаться после таких неудач?» Их ответы могут изменить вашу жизнь, если вы начнете применять то, что узнаете.

5) Измените свою физиологию

Некоторые люди полагают, что эмоции «в голове», на самом деле эмоции ‒ это физические реакции. От гнева усиливается сердечный ритм и повышается кровяное давление. Вот почему склонность к гневу является прогностическим фактором сердечно-сосудистых заболеваний. Тревога вызывает много физических изменений, и даже депрессия пагубно влияет на иммунную систему.

Таким образом, эмоциональное состояние непосредственно связано с физическими изменениями. Но физическими изменениями можно управлять с помощью дыхания. Например, вероятность испытать гнев и беспокойство увеличивается, если наше дыхание будет быстрым неглубоким. Попробуйте сделать следующее:

• Задержите дыхание на пять секунд.

• Теперь вдохните медленно, с акцентом на диафрагму, пока легкие не наполнятся воздухом.

• Затем выдохните еще медленнее (при этом представьте, что ваши руки полностью расслаблены).

• Продолжайте так дышать и помните, что успокаивает глубокий выдох.

6) Думайте головой

Представьте, что эмоции ‒ это сильные, но глупые существа, которые иногда нуждаются в нашем контроле и управлении. Эмоции нужны нам, чтобы мотивировать нас, но это должны быть правильными, применяться они должны правильно и в нужный момент. Чем более мы эмоциональны, тем мы глупее. Эмоции хотят, чтобы мы слепо реагировали, а не думали объективно и разумно.

Случай, когда нашей жизни угрожает опасность, является исключением из этого суждения. Многое в современной жизни нужно оценивать спокойно, осмысленно, а не слепо подчиняться эмоциям.

Если вы заставите «думающую» часть вашего мозга работать, как только почувствуете, что эмоции одолевают вас, то вам удастся покорить бушующую «эмоциональную» часть. Просто заставьте себя вспомнить имена трех своих одноклассников или даже алфавит. Попробуйте, потому что это действительно помогает.

7) Создайте резервные мощности в своей жизни

Мы испытываем контрпродуктивные эмоции по разным причинам. Может быть, мы так и не научились контролировать себя или, возможно, мы живем так, что это приводит нас к эмоциональным проблемам.

Каждый организм от амебы до антилопы и от колокольчика до синего кита имеет потребности. И вы тоже. Если эти потребности не удовлетворяются, то организм страдает. Основные наши потребности ‒ пища, сон, жилье и вода. Если эти потребности не удовлетворяются должным образом, человек, несомненно, бывает более возбужденным. Но у него также есть эмоциональные потребности.

Чтобы быть эмоционально здоровым, человек должен:

• Чувствовать себя в безопасности.

• Регулярно отдавать и получать внимание.

• Чувствовать, что управляет своей жизнью.

• Чувствовать себя частью более широкого сообщества.

• Наслаждаться дружбой, весельем, любовью и близостью с нужными ему людьми.

• Чувствовать свою значимость в жизни.

• Избегать застоя, скуки, повышать самооценку и чувство общественной значимости.

Если все или большинство из вышеперечисленных потребностей в достаточной мере присутствуют в вашей жизни, то вы чувствуете, что жизнь имеет смысл и цель, и вы можете похвастаться большей эмоциональной устойчивостью и контролем. В случае неудовлетворения основных потребностей у вас появляется ощущение, что жизнь бессмысленна, и вы оказываетесь открытыми для эмоциональных проблем. Подумайте об этих потребностях и постепенно примите меры, которые помогут вам удовлетворить их.

Таким образом вы кормите нужного тигра нужным коллиствем необходимых ему продуктов.

Источник: Mark Tyrrell

Перевод и адаптация: Все о человеке