Битва за идеальный рост между мужчинами и женщинами

Рост


Битва за идеальный рост, оказывается, бушует в мужских и женских генах. Герт Стульп, докторант из Университета Гронингена, показал, что этот конфликт приводит к разнице в репродуктивном успехе мужчин и женщин разного роста.

В исследовании, опубликованном в журнале Biology Letters, Герт Стульп пишет: «Естественный отбор все еще происходит среди людей, несмотря на контроль над рождаемостью и хорошее медицинское обслуживание». Вместе с коллегами из Гронингена, Амстердама и Кембриджа (Великобритания) ему удалось найти доказательства сексуального конфликта, который в настоящее время бушует в ДНК человеческой расы.


«Подобный конфликт возникает потому, что мужчины и женщины разные, и, следовательно, подвергаются различным давлениям отбора», ‒ объясняет Стульп. Оленю, например, выгодно иметь большие рога, но они были бы непрактичны для его самки. Природа «отключила» возможность роста рогов у самок, так что нет никакого конфликта между животными мужского и женского пола. Однако некоторые признаки, полезные для одного пола, но мешающие другому, не так-то легко «отключить».

Так обстоит дело с ростом у людей. Невысокие родители, как правило, производят таких же невысоких дочерей и сыновей. Это благоприятствует репродуктивному успеху дочерей, но не сыновей. «Мы знаем, что низкорослые женщины, по сравнению с женщинами среднего роста, имеют больше детей. У мужчин все наоборот. Много детей обычно имеют низкорослые женщины и мужчины среднего роста, так что их гены передаются в наибольшей степени.

Эта разница между полами в давлениях отбора может означать, что семьи, где супруги низкого роста, более успешны в производстве потомства благодаря женщинам, а семьи, где супруги среднего роста, производят больше детей благодаря мужчинам. Это известно как внутригенный сексуальный конфликт: определенный признак (в данном случае низкий или средний рост) является преимуществом для одного пола, но невыгодным для другого.

Возникает вопрос, присущ ли этот конфликт людям. Стульп исследовал, какое количество детей произвели братья и сестры, родившиеся в 1937 и 1938 годах, а также их потомки, воспользовавшись американской базой данных по штату Висконсин.

Оказалось, что, принимая во внимание рост только одного человека, можно предсказать, много или мало детей произведет родной брат или сестра этого человека. Низкорослый человек имеет больше шансов стать дядей или тетей благодаря своей сестре, в то время как люди среднего роста, скорее всего, будут иметь племянников и племянниц благодаря своему брату.

Но почему женщины низкого роста имеют больше детей, пока не ясно. Возможно, они вкладывают больше энергии в воспроизведение. Замечено, что чем раньше женщина произведет на свет первого ребенка, тем больше детей у нее будет. Женщина с генетической склонностью иметь детей в юном возрасте имеет также генетическую предрасположенность к низкому росту. Но какой бы ни была причина, эволюционные процессы, похоже, все еще активно проявляют себя в современном обществе, говорит ученый.

Источник: ScienceDaily

Перевод и адаптация: Все о человеке

С этой статьей рекомендую к прочтению:

Различия между мужчинами и женщинами

Женщины и мужчины. Мы похожи тем, что отличаемся