Женщины и мужчины. Мы похожи тем, что отличаемся.

женщины и мужчины

Половые отличия помогают идентифицировать нам человека как мужчину или женщину. Также они обращают наше внимание на мужественность или женственность человека в том случае, когда его пол еще известен.

Во время рождения единственным очевидным отличием младенца является форма гениталий. Новорожденный в одежде кажется бесполым, ведь внешних отличий между мальчиком и девочкой, в таком случае, незаметно. Родители могут придать младенцу искусственные отличия, например, одеждой (розовая для девочки, синяя для мальчика) или типичным мужским или женским именем.


Со временем малыш растет, и ситуация начинает быстро меняться. Многие различия ребенок приобретает под влиянием общества и окружающих - одежда, прически, игры, игрушки, украшения и развлечения. Дети играют определенные роли в зависимости от пола, окружающий мир готовит их к будущему задолго до того момента, как они узнают откуда на самом деле берутся дети.

Проходят месяцы, годы и отличия между полами становятся все более и более заметными, настолько, что к моменту когда девочки и мальчики взрослеют, мальчики становятся мужественными, а девочки женственными не только в репродуктивном плане, но и психологическом.

Давайте вернемся в прошлое, чтобы понять роль слабого и сильного пола. За миллионы лет человек сменил систему общей добычи пищи на систему разделения труда между мужчиной и женщиной. Наши предки стали охотниками - собирателями. Охота опасна, потому женщин, которые почти всегда либо беременны, либо вскармливают детей грудью на нее не брали - ведь от сохранности женщин зависело выживание рода человеческого. Это означало, что племя перестало кочевать и все время оставалось на стоянке, куда мужчины возвращались после охоты. Женщины могли собирать пищу около стоянки, обеспечивать племя растительной пищей, однако они растили детей и поэтому не могли стать охотниками. В виду того, тело женщины приспосабливалось больше к производству потомства и к дальнейшей заботе о нем, а тело мужчины - к тяжелом физическому труду и добыче животной пищи.

Следует перечислить отличия между измененным телом мужчины и женщины:
1. Мужчины выше и тяжелей женщин, кости у них толще, мышцы - больше. Они сильнее женщин и способны переносить более тяжелые вещи.
2. Ноги у мужчин длиннее, а ступни шире. Они крепче стоят на ногах и быстрее передвигаются.
3. Плечи у мужчин шире, руки длиннее, предплечья длиннее, чем часть руки от локтя до плеча. Они более метки и лучше бросают тяжелые предметы.
4. Кисти у мужчин большие, пальцы - толще, большие пальцы рук - сильнее. Они крепче держат оружье.
5. Грудная клетка, легкие и сердце у мужчин больше. Мужчины глубже дышат, они более выносливы и быстрее восстанавливаются после физической нагрузки. Они способны долго преследовать добычу.
6 Череп у мужчин тверже, надбровные дуги тяжелее, челюсти мощнее и крепче. Они лучше защищены от физической угрозы.
7. Таз женщин шире и по сравнению с мужским тазом смещен назад.
8. Талия женщины чуть тоньше, а бедра чуть толще, пупок глубже, живот - длиннее.
9. Женская грудь по размерам куда больше мужской.
10. Поскольку грудь выдается вперед, грудная клетка женщины более узкая чем у мужчин.
11. Из-за смещенного таза женские ягодицы больше, мясистее и шире мужских.

Есть также некоторые другие различия, которые являются признаками мужественности и женственности.

Мужественность: более низкий голос, выпирающий кадык, борода и усы, более густые брови, более волосатые ноздри и уши, более густой волосяной покров на теле.

Женственность: сферическая выпирающая грудь, мясистые ягодицы, более гладкая и чувствительная кожа, округлые колени и плечи, более широкие ямочки над ягодицами, больший запас жира, распределенный по всему телу.

Сегодня современный мужчина уже не преследует и не убивает дичь, однако, став городским бизнесменом, он продолжает по инерции гнаться за символической добычей; современная женщина по-прежнему подчиняется материнским инстинктам, правда вопрос выживание вида "человек" заменил вопрос перенаселения. Потому проблема размножения уже не стоит на повестке дня. Это развязывает руки женщинам, которые теперь могут меньше времени ему уделять и найти себе дополнительные занятия. Опять же добыча пищи в большинстве случаев перестала быть опасным занятием, требующем значительной силы и выносливости, потому постепенно начала развиваться философия "унисекс" об отсутствии отличий между мужчиной и женщиной, кроме конечно половых. Безусловно со временем, эволюция внесет "правки", но на это нужно очень много времени. Тяжело отучится от привычки, которая у тебя была на протяжении миллиона лет и помогала тебе выжить. Пока что пропасть между мужчинами и женщинами сохраняется, пусть она и стала немного меньше.

А какие признаки, кроме перечисленных выше, можете вспомнить Вы?

Вас также должны заинтересовать следующие статьи:

Различия между мужчинами и женщинами

Мужчины с Земли, женщины с Земли