Мужчины с Земли, женщины с Земли

Мужчина и женщина


В течение десятилетий популярные авторы развлекали читателей рассуждениями о том, что мужчины и женщины настолько психологически не похожи, как будто они родом с совершенно разных планет: Марса и Венеры. Но новая работа исследователей показывает, что пришло время теориям о разнопланетном происхождении полов вернуться на Землю.

Статистический анализ более ста различных характеристик от сопереживания и сексуальности до склонности к науке и экстраверсии, охвативший 13301 участника, показывает, что мужчины и женщины, по большому счету, не делятся на разные группы. Иными словами, каким бы непонятным не казался вам ваш партнер, пол ‒ лишь небольшая часть проблемы.


«Люди думают о полах как о различных категориях», ‒ говорит профессор психологии Гарри Рейс, Университет Рочестера, и соавтор исследования. «Первый вопрос, который обычно задают родителям о новорожденных ‒ «Мальчик или девочка?», и на протяжении всей жизни пол продолжает оставаться самым главным отличительным признаком среди людей».

Но такое противопоставление часто расходится со статистическими данными, говорит ведущий автор Бобби Карозерс. Например, мужчинам вовсе не чуждо чувство сопереживания ‒ качество, которое некоторые исследователи связывают с противоположным полом, равно как женщины тоже могут иметь способности к математике.

Слабый пол силен ввиду 
слабости сильного пола 
к слабому

"Пшекруй"
Авторы пришли к такому выводу, перепроверив данные 13 исследований, которые показали существенные различия между мужчинами и женщинами. Рейс и Каротерс также собрали свои собственные данные по ряду психологических показателей. Они снова пересмотрели исследования, касающиеся отношений взаимозависимости, интимных отношений и сексуальности, а также возобновили исследование «большой пятерки» личностных особенностей: экстраверсии, открытости, уступчивости, эмоциональной устойчивости и добросовестности. Даже такие, казалось бы, явные гендерные характеристики, как женственность и мужественность, были подвергнуты анализу. Используя три разных метода статистической обработки данных, авторы искали доказательства того, что какие-то характерные черты действительно позволяют надежно распределять людей по категориям: мужчины или женщины.

Однако четких различий между мужским и женским полом выявлено не было. По статистике, мужчины и женщины, несомненно, попадают в разные группы, или таксоны, на основании антропометрических измерений, таких как рост, окружность руки, ширина плеч и соотношение окружностей талии и бедер. Половая принадлежность может быть надежным показателем интереса к какой-то стереотипной деятельности, к примеру, интерес к рукоделию и косметике у женщины, к боксу и порнографии у мужчины.

Но что касается большинства психологических черт, таких как страх перед неудачей, критерии выбора партнера, сопереживание, мужчины и женщины, несомненно, с одной планеты. Нельзя группировать показатели по разным сторонам спектра, как это делают, скажем, с ростом или физической силой. Психологические показатели для обоих полов формируют один, непрерывный спектр. За очень немногими исключениями, изменчивость внутри каждого пола и частичные совпадения между полами настолько велики, что авторы приходят к выводу, что было бы неверно использовать типы личности, отношения и психологические показатели в качестве средства для разделения на мужчин и женщин.

Мужчина и женщина -
две стороны одной
медали

Ян Стэнпень
«Следовательно, вопреки утверждениям авторов популярных книг по психологии, например, «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», неправда, что мужчины и женщины смотрят на свои взаимоотношения совершенно по-разному», ‒ пишут авторы. ‒ «Даже ведущие исследователи взаимоотношений полов и стереотипов могут попасть в эту же ловушку».

То, что мужчины и женщины относятся к социальному миру одинаково, не означает, что нет никакой разницы между полами в средних показателях. Средние различия существуют, пишут авторы. «Традиционный и самый простой способ делать выводы о гендерных различиях ‒ с точки зрения средней разницы», ‒ пишут Каротерс и Рейс. Но такие различия «недостаточно последовательны или значительны, чтобы точно выявить принадлежность к той или иной группе», и не должны рассматриваться как свидетельство последовательных и неизменных категорий пола, делают вывод авторы.

«Тот, кто походит под один стереотип, не обязательно должен подходить и под другие», ‒ отмечают авторы. Например, мужчина с высоким уровнем агрессии может иметь плохие способности к математике. Авторы обращают внимание: «наличие черт характера, связанных с полом, не сводится к простому принципу «либо так, либо этак».

Несмотря на то, что акцент на врожденных различиях между мужчиной и женщиной вызывает отклик у многих пар, такой упрощенческий подход может быть вреден в контексте отношений, говорит Рейс, лидер в сфере взаимоотношений. «Когда что-то идет не так между партнерами, люди часто сразу же обвиняют пол своего партнера. Влияние гендерных стереотипов мешает людям смотреть на партнера как на личность и может препятствовать занятиям определенными видами деятельности. Когда психологические и интеллектуальные склонности рассматриваются как определяющие характеристики, то они, скорее всего, считаются врожденными и неизменными. Зачем пытаться что-то менять?»

Мужчина озабочен тем,
что о нем думают; для
женщины важнее, что
о ней говорят

Теодор Готлиб Гиппель
Лучшее доказательство того, что гендерное разделение по принципу Марс-Венера не является истинной причиной возникновения трений во взаимоотношениях, говорит Рейс, это «гомосексуальные и лесбийские пары, которые имеют такие же проблемы, как и гетеросексуальные пары. Ясно, что не столько пол, сколько характер человека вызывает трудности».

Полученные данные полностью соответствуют «гипотезе гендерных сходств», предложенной психологом из Университета Висконсина Джанет Хайд. Применив различные методы, с помощью методики мета-анализа Хайд поставила под сомнение «излишне преувеличенные утверждения о гендерных различиях», продемонстрировав, что мужчины и женщины схожи по большинству, хотя не всем, психологическим переменным.

Эти результаты не были неожиданностью для Каротерс. Она росла сорванцом в семье двух преподавателей физического воспитания и была на «ты» со всеми видами спортивного оборудования. «Я не ставила под сомнение стереотипное отношение, я просто знала, что оно не всегда подходит мне и людям, с которыми я общалась», ‒ вспоминает Каротерс. Этот опыт, по ее словам, вызвал пожизненный интерес к биологическим основам поведения. Когда, будучи в аспирантуре, она обнаружила, что может применить свое мастерство в изучении половых различий, проект стал «браком двух интересов».

Между полами нет никаких
различий, которые 
не проистекали бы из
воспитания

Никола Шамфор
Авторы признают, что исследование основывается в значительной степени на анкетировании и, возможно, не полностью отражает реальную действительность. «Методы, которые более точно оценивают межличностные отношения (сколько поздравительных открыток они послали в этом году, сколько раз в месяц они позвонили другу, просто чтобы узнать, как он или она поживает, и т.д.), быстрее выявляют гендерный таксон», ‒ пишут они.

Так как гендерные роли либерализованы, авторы полагают, что новые исследования могут выявить даже меньше различий между мужчинами и женщинами в Соединенных Штатах. Обратное может иметь место в культурах, которые больше разграничивают мужские и женские роли, например, в Саудовской Аравии.

Источник: University of Rochester

Перевод и адаптация: Все о человеке

С этой статьей рекомендую к прочтению:

Различия между мужчинами и женщинами

Женщины и мужчины. Мы похожи тем, что отличаемся