Сердца любящих людей бьются в одном ритме



Когда современный певец Trey Songz поет, "Ведь детка, мое сердце бьется для тебя", его слова теперь  воспринимаются не только эмоциональными, но и закономерными согласно исследованию, которое проводилось в Дейвисе, университете Калифорнии. Это исследование доказало, что сердца двух любящих людей бьются в одном ритме.


Emilio Ferrer, профессор психологии Дейвиса, проводивший исследования влюбленных пар, доказал, что у любящих людей ритмы сердца и интервалы между вдохами и выдыхами одинаковы.

Сердце - вот истинный рычаг
всего великого

Людвиг ван Бетховен
Для проведения исследования понадобилась серия упражнений, 32 гетеросексуальные пары и тихая, спокойная комната. Пары не должны были разговаривать между собой или касаться друг друга.

"Мы знаем множество исследований, которые доказали, что один любящий человек может ощутить то, что другой человек чувствует, однако это исследование пошло дальше - мы доказали наличие ощущений на физиологическом уровне," - считает Ferrer.

Пары во время одного из упражнений сидели друг напротив друга и общались с помощью выражений лица без использования голоса. Результаты, которые получили исследователи, были очень похожими.

Ученые также проводили исследования над смешанными парами. Когда у людей не было чувств друг к другу, их тела не показывали синхронности в плане дыхания и ритма сердца.

Женщина мыслит
сердцем, а мужчина 
любит головой

Виссарион Григорьевич
Белинский
Также стоит отметить, что во время исследований женщины больше мужчин неосознанно пытались показать синхронность в ритме сердца и дыхании. Это происходило не только во время проведения исследований, но и во время каждодневного эмоционального опыта.

"Другими словами мы выяснили, что во время отношений женщины приспосабливаются больше мужчин," - говорит Jonathan Helm, автор исследований. - "Ритм сердца женщины привязан к ритму сердца мужчины. Я считаю, это означает, что у женщины сильная связь со своими партером (я бы даже сказал более эмпатическая)."

Источник: ScienceDaily

Перевод и адаптация: Все о человеке

Комментарий Все о человеке: Я не сказал бы, что это эпохальное открытие, я назвал бы это небольшим фрагментом, дополняющим мозайку, которую человечество открывает для себя уже давно. Основной способ продемонстрировать, что ты не опасен, это показать свою схожесть с тем, с кем ты общаешься. Если вы прогуливаетесь по городу, идя нога в ногу, вы ощущаете внутреннюю связь, которая способствует позитивной атмосфере вашего общения. Однако, как только вы отвлечетесь и синхронность собьется вы почувствуете внутренний дискомфорт, причину которого не каждый сможет понять.

Стоит также обратить внимание на счастливые супружеские пары. Принцип остается тем же - неосознанное подражание друг другу не только в глобальных вещах, но даже по мелочам - мимике. Подобное подражание по прошествию времени приводит к тому, что супруги не только внутренне дополняют друг друга и составляют одно целое, но  внешне перестают быть   чужими друг другу и начинают выглядить как брат и сестра. Мимика, как художник во время создания шедевра, умело орудует своей способностью оставлять даже малейшие труды нашей лицевой активности.

Рекомендую к прочтению:

Мужчины более склонны к риску, если дело касается любви

Счастливый брак благотворно влияет на состояние здоровья

Календарь любви