Счастливый брак благотворно влияет на состояние здоровья

Брак


Как показали исследования, люди, состоящие в браке, имеют лучшее физическое и эмоциональное состояние здоровье, чем одинокие мужчины и женщины. Семейные люди также в меньшей степени подвержены развитию хронических заболеваний по сравнению с разведенными парами и вдовами/вдовцами. Специалист Миссурийского университета также утверждает, что супруги, которые счастливы в браке, дают более оптимистичную оценку своему состоянию здоровья по мере старения. Поэтому взрослым людям, чье физическое здоровье ухудшается с возрастом, есть смысл поработать над отношениями с партнером.


Christine Proulx, старший преподаватель кафедры развития человека и семейных исследований Миссурийского университета, исследовала связь между оценкой собственного здоровья пациентами и качеством их супружеской жизни. В результате она установила, что взаимоотношения между партнерами влияют на состояние их здоровья на всех этапах семейной жизни. Очень важно, чтобы супруги осознавали этот факт и относились к друг другу соответствующим образом.

Здоровье не купишь, им можно
только расплачиваться

Сергей Крытый
"Обычно мы думаем, что все проблемы со здоровьем, которые возникают с возрастом, мы сможем поправить при помощи лекарств или физических упражнений. Однако мало кто знает, что работа над отношениями в браке также может положительно сказаться на нашем здоровье", - говорит Proulx. "Конечно, никто не ожидает, что хорошие взаимоотношения с партнером помогут излечить рак, однако это может помочь улучшить общее эмоциональное и физическое здоровье человека, а также снять стресс."

Proulx считает, что работники здравоохранения должны учитывать личные отношения пациента при разработке плана лечения:

"Врачи должны осознавать тот факт, что брак и отношения супругов может влиять на здоровье пациентов. Я думаю, что лечение хронических заболеваний возымело бы больший эффект, если бы врачи вовлекали в процесс лечения супругов пациентов. Если супруг понимает, чем болен его партнер и какой уход ему необходим, и при этом пару объединяют крепкие брачные узы, то это наверняка положительно отразится на состоянии здоровья обоих партнеров."

Нельзя найти счастья
в браке, если вы его 
не принесете с собой

Неизвестный автор
Во время исследования Proulx проанализировала 707 женатых пар. Проект длился 20 лет начиная с 1980 года и финансировался Агентством социального обеспечения США и Национальным институтом старения. Большинство участников исследования были представителями европеоидной расы, имели как минимум оконченное среднее образование и к 2000 году зарабатывали более $55 000 в год. Proulx говорит, что эти люди в некоторой степени застрахованы от материальных трудностей и проблем со здоровьем по сравнению с людьми другой этнической принадлежности, с меньшим уровнем образования или с меньшим годовым доходом.

Источник: ScienceDaily

Перевод и адаптация: Все о человеке

После прочтения этой статьи рекомендую к прочтению: