Мужья, которые делают дома больше женской работы, получают меньше секса

Работа по дому


Мужчина с женщиной, состоящие в брачных отношениях и равномерно распределяющие между собой домашнюю работу, занимаются сексом больше, чем те пары, которые предпочитают распределение обязанностей по принципу мужской и женский труд. Таковы  результаты нового исследования, которое провели социологи  Вашингтонского Университета. Другие исследования показали, что муж получает больше секса, если он выполняет больше работы по дому, подразумевая при этом секс в обмен на домашнюю работу. Но в этих исследованиях не учитывалось какую работу выполняли мужья.


В новом исследовании, опубликованном в журнале "American Sociological Review", говорится, что секс не является предметом торга. Вместо этого, секс связан с тем, какую работу по дому  выполняет каждый из супругов. Пары, которые являются традиционными при распределении обязанностей по дому: жены готовят пищу, убирают и делают покупки, а мужья чинят неполадки, оплачивают счета и следят за машиной, – сообщают о большей сексуальной активности.

Как говорит Julie Brines, доцент кафедры социологии, результаты показывают, что пол по-прежнему все еще имеет влияние на повседневную жизнь в браке. В частности, половая принадлежность супругов выражается через домашние дела. Также это помогает структурировать сексуальное поведение. Однако мужья не должны использовать результаты этого исследования, как оправдание тому, что они не готовят пищу, не убирают или не делают другую традиционно женскую домашнюю работу.
Жить с человеком, которого любишь
также трудно, как любить человека,
с которым живешь

Жан Ростан

Об этом предупреждает ведущий автор Сабино Конрич, бывший аспирант, являющийся научным сотрудником одного из мадридских институтов. Отказ мужчины в помощи своей жене могут увеличить частоту конфликтов, снижая удовлетворенность женщины. Полученные выводы следуют из данных Национального исследования семей и домохозяйств США (в исследованиях принимало участие около 4500 супружеских пар).

Данные собирались за период c 1992 по 1994 год, когда проводились последние крупномасштабные исследования регулярности половых отношений в супружеских парах. Brines говорит о маловероятности изменения показалей соотношения распределения домашней работы (без учета ухода за детьми)  и сексуальных отношений с тех пор. Исследователи обнаружили, что мужья (средний возраст 46 лет) и жены (средний возраст 44 года) тратили в среднем 34 часа за неделю на выполнение традиционно женских обязанностей. Также пары тратили 17 часов в неделю на работу, которую принято считать мужской. Мужья выполнили примерно 20% традиционно женской и чуть более половины  мужской работы. Это говорит о том, что жена чаще помогает мужу в его работе, чем наоборот. До исследований мужчины и женщины в среднем занимались сексом 5 раз в месяц. Результаты исследований доказали, что супружеские пары, где жена делала всю традиционно женскую работу, занимались сексом  примерно в 1,6 раза чаще, чем те, в которых муж выполнял всю работу за нее.

Брак - это самый дорогой способ
бесплатной стирки белья

Франклин П. Джонс
Brines, эксперт по изучению поведения в плоскости семьи и бытовых взаимодействий, сказала, что прямая взаимосвязь сексуальной активности и распределением домашних обязанностей никого не удивила, однако интересной показалась другая взаимосвязь - традиционное разделение труда по половому признаку и частота половых отношений между партнерами.

Исследователи представили следующие возможные объяснения результатам исследований:
  • Разделение труда (традиционное или нетрадиционное) не повлияло на степень удовлетворенности женщин своей сексуальной жизнью.
  • В ситуации, когда муж и жена в равной степени зарабатывали деньги, разделение труда было равноправным, и половые отношения были регулярными. Более того, количество денег, которые зарабатывала жена, не влияло на частоту занятий сексом.
  • Другие факторы такие, как счастье в браке, религия и половая идеология не имели значения.
"В наше время не такой, каким он был 30 или 40 лет назад, однако существуют некоторые вещи, которые остались неизменными с того времени," - считает Brines.-"Секс и работа по дому по-прежнему являются ключевыми аспектами жизни. Они связаны со счастьем в совместной жизни и тем, как мужчина с женщиной выражают свою половую принадлежность".

ИсточникUniversity of Washington

Перевод и адаптацияВсе о человеке 


Рекомендую также прочитать следующие статьи:


Теория отношений 


Стратегии укрепления отношений, которые работают на практике

1 коммент.:

AliaksandrF комментирует...

Не согласен. Я лично делаю всю уборку в квартире, мою окна и пол ,готовлю больше, закупаю продукты.Жена стирает в машинке и гладит бельё, если хочет. Но либидо не снизилось у меня.И жена не уставшая.