Стратегии укрепления отношений, которые работают на практике

Отношения



Что вы предпринимаете, чтобы сохранить ваши отношения? Иллинойский исследовательский университет подчеркивает важность пяти стратегий отношений, могущих использоваться парами, чтобы улучшить или сохранить качество их интимных отношений. Профессор кафедры развития человека и общества Брайан Огольски сказал, что отношения подобны автомобилям в том значении, что важно что-нибудь делать, чтобы они поддерживались. Особенно тогда, если ваша цель - сохранение и укрепление вашей связи с партнершей.


Чтобы выявить, какие конкретно факторы самые важные, когда продвигаются здоровые отношения, был проведен мета-анализ из 12 273 индивидуальных отчётов, а также 35 исследований. Исследования показали: чтобы сделать свои отношения лучше, парам следует пользоваться стратегиями открытости, позитивности, доверия, иметь общие социальные сети и общие задачи. Чтобы «открыть» отношения, ученые призывают говорить не об одних лишь собственных чувствах, но говорить с партнершей о ее чувствах.

Позитивность призывает быть «веселым» человеком, действовать весело и оптимистично, когда общаетесь друг с другом. Профессор Огольски говорит, что важно также заверить вашего партнера, что ваши отношения длительны, делить в равной мере обязанности и домашние дела. Необходимо приложение усилий для включения друзей вашего партнера и друзей семьи в какие-нибудь виды общей деятельности. Исследования показали, что человек, практикующий хотя бы одну из таких 5 стратегий, будет, скорее всего, практиковать и другие.

Партнер же, который ясно замечает, что используется одна из таких стратегий, склонен содействовать усилиям другого партнёра в прочих четырех областях. Профессор также сказал, что лица, использующие любую из этих обслуживающих стратегий, будут не только строить свои отношения на родстве, но и будут больше ими удовлетворены. Они также могут продолжать любить, более того, партнеры даже похожи один на другого на всем протяжении этих отношений. Хотя данные стратегии и работают, проблемы могут возникнуть тогда, когда пары не ценят или не видят усилий друг друга.

Эти подходы имеют наибольшее воздействие на качество взаимоотношений тогда, когда вы верите, что ваш партнер также поддерживает близкие отношения. Исследование показывает: то, что вами делается, не имеет столь уж большого влияния, чем когда ваши усилия замечаются вашим партнером. Другими словами, качественные отношения находятся в опасности не только тогда, когда пары не пользуются этими стратегиями. Это бывает, когда один партнер считает, что другим усилия не прилагаются, или же он не признает их.

Он пояснил, что иногда мысли человека не переходят в действия. Допустим, вы приехали с работы домой, и вас было желание удивить свою вторую половину цветами и вкусным обедом, но ваши намерения прерывает звонок по работе, и все ваши намерения летят коту под хвост. Вы чувствуете, как вы приложили значительные усилия для развития ваших отношений, однако ваш партнер их не видел. В результате это не принесет  вам никакой пользы.

Профессор сказал, что пары становятся занятыми, запутываются в рутине и воспринимают один другого, как данность, – ведь это факт. Поэтому все больше оснований для сознательного принятия этих стратегий отношений. Он добавил, что даже небольшая поддержка, например, спросить, как ваш партнер провел день, пошутить, чтобы заставить его смеяться и т. п., может оказать положительные влияния на отношения, сделав вас гораздо счастливее.

Источник: ScienceDaily 

Перевод и адаптация: Все о человеке 

Рекомендую также прочитать следующие статьи:

Теория отношений 

Беспокойство влияет на отношения

Доверие вводит нас в заблуждение