Выбор партнера влияет на здоровье

Здоровье

Люди, как правило, выбирают партнеров с равным себе социально-экономическим статусом. Этот фактор может много значить и с точки зрения здоровья. Пары, состоящие в браке, а также живущие гражданским браком, часто имеют похожий склад ума, поведение и уровень образования. Автор докторской диссертации Сара Нильсен из Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме пояснила: эта тенденция и сам человек могут усугубить социальное неравенство, связанное со здоровьем.

Сара Нильсен рассматривала значение различий в образовании, а также каким образом это увязано с субъективным восприятием человека о его здоровье. Рассматривалось как здоровье в целом, так и тревоги и депрессии в частности, у почти 19 тысяч норвежских пар, принимавших участие в специальном научном исследовании (Nord-Trondelag health study - HUNT).


HUNT является очень обширным и продолжительным исследованием здоровья населения, проводящимся в Норвегии. Докторский исследовательский проект г-жи Нильсен финансируется в рамках программы исследований по здравоохранению (FOLKEHELSE) Научно-исследовательского совета Норвегии.

Начальный уровень образования - слабое здоровье

Г-жа Нильсен говорит: их результаты демонстрируют, что супруги и партнеры часто имеют схожие представления о состоянии их здоровья. Фактором такой зависимости может быть одинаковый уровень образования. Высокообразованный человек часто здоровее, чем люди более низкого образовательного уровня. И все же, ее диссертация также указывает, что здоровье человека напрямую зависит от образования его партнера.

Например, человек низкого образовательного уровня будет чувствовать себя здоровее, если он живет вместе с человеком, имеющим высшее образование. Сара Нильсен объясняет: как оказалось, партнеры с разным уровнем образования довольно схожи в их представлении о своем здоровье.

Социальное неравенство, как фактор здоровья

Социальное неравенство выступает одной из 4 программ тематических исследований FOLKEHELSE. В научные исследования за основу взят факт, что чем социальный статус человека выше, тем его здоровье лучше, и наоборот. Такие факторы, как доход, профессия и образование играют ключевые роли в том, будет ли человек иметь сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания и т. п.

Г-жа Нильсен в качестве меры социально-экономического положения выбрала образование, поскольку человек имеет его основой в своей трудовой жизни и последующем уровне доходов. Также оно - ключ к социальному статусу. Результаты ее поисков показали, что чем совместный статус пары выше, тем каждый человек в ней здоровее. Также справедливо противоположное утверждение: чем ниже их совокупный статус, тем индивидуальное здоровье хуже. 

Исследования пар дают новый взгляд

Вместе, в близких отношениях, живут двое из трех норвежцев. Бывает затруднительно объяснить социальное неравенство в отношении здоровья, особенно для женщин, если не учитывать взаимного влияния партнеров. Социальное положение способно также влиять на здоровье детей. Более ранние исследования здоровья сосредоточивались больше на индивидуальном риске. Изучение партнеров и супругов как единого целого является относительно новым подходом.

Г-жа Нильсен указывает, что исследователи, изучающие здоровье, больше выиграют, если будут уделять внимание социальному контексту, в котором мы живем, как пары или семьи. Именно таким образом очень многими людьми проводится большая часть жизни. Стейнар Вестин, профессор социальной медицины, говорит, что социальное неравенство в отношении здоровья было и остается чувствительной темой.

Исследователи опасаются усиления чувства неполноценности у людей, привыкших бороться. Мы должны больше узнать о действительном влиянии всех этих факторов, чтобы человек был в состоянии решить свои проблемы, а также что-то с ними делать.

Источник: The Research Council of Norway

Перевод и адаптация: Все о человеке 

Рекомендую также ознакомиться со следующими темами:

Теория отношений

Беспокойство влияет на отношения

Первый секс и отношение к себе