Теория отношений



Человек, как и любое живое существо, нуждается в отношениях. Это потребность заключается не только в продолжении рода, а также в осознании того, что ты любишь и тебя любят, ты заботишься и о тебе заботятся. Безусловно в одиночестве человеку сложно этого достичь, однако случаются моменты, когда он этого достигает. Результатом таких достижений являются психологические заболевания - человек не может получить в реальном мире заботу и любовь, потому подключает свое воображение (то, что скрыто в нем за семью печатями). Это может привести к возникновению галлюцинаций либо появлению в человеческом теле нескольких личностей (шизофрения). К подобному склонны люди на старости лет, которые утратили поддержку детей и своей второй половины, а также асоциальные личности, которые не смогли найти себя в обществе и установить с ним должные связи.



Давайте сосредоточим наше внимание на человеке обычном, который все таки не лишен скелетов в шкафу, но пока еще не утратил способности общаться, строить отношения и выполнять определенную роль в обществе.

"Теория отношений" - обнадеживающее словосочетание. Стоит подчеркнуть слово "теория" - то, что хорошо выглядит в теории, не всегда хорошо на практике. К большой чести теории - она помогает нам настроить наше мышление в нужном ключе, больше она ничем помочь не может. Но даже те небольшие крохи, которая даст нам теория отношений однозначно окажутся полезными.

В теории отношений цели ставятся идеалистические - в жизни такого не бывает, но мы должны ставить себе эти цели, стремиться к этим целям. Только того, кто к чем-то стремится в этой жизни, ждет успех, остальные обречены на неудачу.

Итак, предлагаю предлагаю перейти к основным постулатам теории отношений:

• Подходите с умом к выбору партнеров. Я бы посоветовал выбирать без эмоций, уделяя внимание характеру, персональным качествам, силе духа, чувству юмора, честности (я понимаю, что это очень сложно - нужен очень сильный самоконтроль, но все таки попытайтесь; также я не говорю про внешнюю привлекательность и про сексуальное влечение к этому человеку - эти элементы безусловно должны присутствовать). Вы, как никто другой, знаете о своих достоинствах и недостатках, потому пытайтесь ответить на вопрос "Гармонично ли будут сочетаться ваши достоинства и недостатки с достоинствами и недостатками партнера?" (безусловно со 100% уверенностью Вы ответить не сможете, однако степень уверенности должна быть как можно выше)

• Познавайте партнера, обратите внимание на то, что является основным для партнера в отношениях. Ведь у разных людей бывают разные ожидания (здесь нет ничего странного - мы все разные). Следует понимать сильное влияние этого постулата теории отношений на гармонию  в отношениях и на их продолжительность.
  
• Не путайте два понятия: секс и любовь. Для нормального функционирования организма человека безусловно нужен секс. Однако секс далеко не всегда может быть с любимым человеком, потому попытайтесь не путать эти два понятия. Гармония в сексе - важный  элемент отношений, но он далеко не единственный. Одним сексом сыт не будешь, в любви важен не только телесный контакт, а и контакт душ.

• Знайте свои потребности и говорите о них открыто. Отношения не игра в догадки. В основном женщины (хотя мужчины тоже иногда грешат этим) пользуются намеками, говоря о том, что им нужно в данный момент. Партнер не понимает, на что ему намекают (он - не телепат), в результате случается конфликт, который никому не нужен.

• Уважайте. Без уважения никакая любовь и отношения невозможны. Уважайте партнера, уважайте точку зрения партнера, уважайте действия партнера, следите за тем, чтобы партнер также уважал вас.

• Рассматривайте вашу пару как одно целое, ваши различия должны дополнять друг друга, а схожести усиливать связь между вами.

• Знайте, расхождения во мнениях - это хорошо, ведь одна точка зрения хорошо, а две лучше. Ищите в этом только конструктив, обсуждайте и вырабатывайте коллективное решение, не забывайте "Вы - одно целое".

• Не придумывайте себе проблем, а решайте их по мере возникновения. Вам нужно сосредотачиваться на партнере, а не на проблемах.

• Будьте дипломатами, учитесь договариваться. Следует запомнить, что Вы не на войне, вы не участвуете в спортивных соревнованиях, где важна Ваша победа. В данной ситуации либо   победят оба либо оба проиграют, ведь "Вы - одно целое".

• Выслушивайте партнера. В основном этот постулат относится к мужчинам, ведь они часто начинают давать советы или осуждать, хотя женщине нужно просто, чтобы ее выслушали.

• Поддерживайте отношения. Хорошие гармоничные отношения, как красивый сад, в котором местами вырастают сорняки. Их нужно вырывать, чтобы они не портили общую картину. Переживайте эмоции вместе, открывайте для себя новые места, новые страны, новый горизонты, чувствуйте друг друга (не давайте вашей душевной связи таять).

• Брак - это условность. Не стоит сразу бежать в загс, исходите из того, что брак - это не главное, главным являются гармоничные отношения, душевная связь, а потом уже штамп в паспорте, брак - это не самоцель, а еще одно подтверждения вашей любви.

Запомните эти двенадцать постулатов теории отношений, пытайтесь им следовать. Не всегда все будет получаться, но Вы не отчаивайтесь. Человек - неидеален, но он должен стремиться к идеалу во всем, если он не стремится - он потерян для себя и для общества. Отношения - тяжелая вещь, но одиночество намного тяжелее. Будьте вместе, познавайте новые грани друг друга, изучайте теорию отношений и записывайте в нее новые постулаты, которые Вы вывели с опытом отношений.

Уверен Вам также будут интересны статьи:

Эволюция отношений

Доверие вводит нас в заблуждение

Беспокойство влияет на отношения

Девять советов, как стать более привлекательным

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Г-дин Педро и неговата компанија за заем беше апсолутно одлична за работа. Тој беше исклучително јасен, темелен и трпелив додека ја водеше мојата сопруга и јас низ процесот на позајмување. Тој исто така беше многу навремен и работеше напорно за да се увери дека се е подготвено пред да го затвори заемот.
Г-дин Педро е службеник за заеми што работи со група инвеститори кои ни помагаат да добиеме средства за да го купиме нашиот нов дом. Можете да контактирате со него ако сакате да добиете заем по прифатлива ниска стапка од 2% RIO   Испратете му е-пошта . pedroloanss@gmail.com