Эволюция отношений

эволюция отношений


В процессе рассмотрения эволюции человека, мы выяснили, что мужчины и женщины играли разные социальные роли: мужчины – добытчики и защитники, женщины – хранительницы домашнего очага и матери. Одна из основных задач, которая объединяла социальные роли мужчины и женщины – продолжение рода. Правда, на этом сходство заканчивалось, ведь психологически пути достижения этой задачи были разными. Для мужчины было важным произвести на свет как можно больше детей, при этом условие – от одной партнерши не являлось обязательным. Для женщины основной задачей было привязать к себе мужчину, получить его опеку, защиту и зачать от него ребенка.


Давайте теперь рассмотрим эволюцию отношений между мужчиной и женщиной от самого начала – первого контакта глазами, до конца – женитьбы и рождении ребенка. При первом контакте глазами, мужчина и женщина сразу определяются, нравиться ли им особь противоположного пола или нет. На самом деле слово “нравится” подразумевает под собой внешнюю привлекательность и внешний вид – ни больше, ни меньше.

Далее кто-то из них решается подойти и познакомиться - чаще всего это входит в роль мужчины, в случае с женщиной это может выглядеть со стороны как попытка навязать свое общество, что не совсем по-женски. С этого момента идет оценка партнера по голосу – эталонами голоса являются более низкий голос у мужчин и более высокий у женщин.

За словами и взглядами незаметно приходят прикосновения, сначала случайные, которых со временем становится все больше и больше. Диапазон прикосновений растет, ведь если сначала мужчина и женщина легко, как бы невзначай, касаются руки партнера, в дальнейшем прикосновения распространяются и на лицо, после чего следует первый поцелуй. Затем начинаются объятия – как в неподвижном состоянии, так и во время движения.

Большая часть процесса образования пары происходит на публике, но когда дело доходит до секса, партнеры ищут уединения. Мужчина и женщина принимают чаще всего горизонтальное положение, телесные контакты становятся более интенсивными и продолжительными. Несильные прикосновения боками сменяются тесными объятиями. В таком положении лицом к лицу они могут находиться несколько минут или даже часов. При этом стоит заметить, что звуковые и визуальные контакты теряют значение, зато учащаются физические контакты. Партнеры касаются друг друга пальцами, руками, губами и языком. Частично или полностью снимается одежда, и происходит стимуляция кожи на максимально большой площади тела.

В это время партнеры прижимаются ртами особенно часто и долго – то едва касаясь, то с невероятной силой. В момент наивысшего напряжения губы раскрываются, и в рот партнера всовывается язык. Затем активными движениями языка стимулируется чувствительная кожа полости рта. Губами и языком партнеры прикасаются и ко многим участками тела, например – к мочкам ушей, шее и гениталиям. Мужчина обращает особое внимание на груди и соски женщины, ведь они являются источником грудного молока, а мужчина еще на подсознательном уровне помнит себя грудным ребенком, когда мать его кормила грудью. Он начинает их сосать и вылизывать, что приносит женщине внушительную порцию удовольствия и еще сильнее ее возбуждает. Гениталии могут также стать объектом ласк после того, как к ним сначала нерешительно прикоснулись. Когда это происходит, мужчина сосредотачивается главным образом на клиторе женщины, а та – на пенисе, хотя оба партнера не забывают об остальных участках тела.

Разные места тела партнеры не только целуют, но и покусывают. Обычно кожу легонько пощипывают, щекочут, но бывает и такие моменты, когда сильно и даже больно покусывают.

Подобные сексуальные стимулы, посылаемые партнерами во время прелюдии перед сексом, физиологически возбуждают партнеров, подготавливая их к соитию. Половой акт начинается с того, что мужской член вводится во влагалище женщины. Обычно это происходит в таком положении, когда оба обращены лицом друг к другу. Мужчина находится на женщине, лежащей с раздвинутыми ногами в горизонтальном положении, правда это далеко не единственная поза, она является самой простой и естественной. Затем мужчина начинает совершать ритмичные движения тазом. Движения могут быть различными по силе и скорости, но обычно они часты и энергичны.

Занятие сексом обычно менее продолжительно, чем прелюдия, которая ему предшествовала. Если его сильно не затягивать, то мужчина кончает по происшествии нескольких минут. Но вот еще одно отличие человека от других человекообразных обезьян – женщина тоже может достичь оргазма. Оргазм у нее проходит также бурно и приводит к такой же эмоциональной разрядке, как и у мужчины.

После того как оба партнера достигли цели, обычно следует продолжительный период отдыха, который сопровождается чувством усталости, расслабленности, а также зачастую сном.

Не будем упускать из виду такой сильный стимул отношений с одним партнером как любовь. Это чувство не стоит путать с влюбленностью, хотя они очень похожи по своей сути. Но влюбленность проходит очень быстро, и оно заключается в идеализации партнера, тогда как любовь – это способность принять другого человека таким, каким он есть.

Мужчина и женщина любят друг друга и решают связать свои отношения узами брака. На первый взгляд, это всего лишь формальность, но на самом деле это решение должно запомниться и не должно возникать сомнений, потому большинство свадеб празднуется с размахом.

Свадьба также является одним из сдерживающих факторов от связей с другими партнерами, ведь в случае измены, на партнера, который изменил, косо будет смотреть не только второй партнер, но даже собственные родственники.

Следующим сдерживающим фактором становится ребенок, ведь он предъявляет все более повышенные требования к своим родителям. В результате чего количество свободного времени каждого партнера еще больше уменьшается. Также не дает покоя родительский инстинкт, который также препятствует измене и разрыву пары.

Следует не забывать, что муж и жена не только любовники, но и еще очень хорошие друзья. Со временем, когда пара стареет, их сущность любовников плавно перетекает в сущность друзей. Дети вырастают, и пара снова предоставлена самим себе – вот с этого момента и начинается настоящее испытание дружбой и взаимопомощью, ведь теперь их вместе удерживают лишь воспоминания. Правда не все так гладко на протяжении каждого из этапов эволюции отношений встречаются патологии, которые могут поставить под сомнение существование пары, но об это уже в следующих статьях.

Прочитайте также:

Стрелы Амура: проливая свет на законы привлекательности

Девять советов, как стать более привлекательным