Это очень сильно влияет на счастье ребенка

ребенок

Science Daily (Apr. 10, 2011) — Уровень удовлетворения ситуацией в семье молодыми людьми очень тесно связан с характером отношений с родителями, и в частности со счастьем их матери. Результаты исследования исходят из первичных результатов Understanding Society, наибольшего агентства, которое специализируется на домашних панельных исследованиях, которые возглавляет Институт социальных и экономических исследований  в Университете Эссекса. 


Частью исследования, которое будет наблюдать за жизнью 40 000 британских семей несколько лет, стал опрос подростков в возрасте от 10 до 15 лет о том, насколько они довольны своей жизнью.  Результаты показали, что материнское счастье в браке намного важнее для ребенка, чем счастье отца. Такие результаты основаны на примере 6 441 женщин, 5 384 мужчин и 1 268 подростков. 

В целом, 60% подростков сообщили, что они «полностью удовлетворены» ситуацией в своей семье, но в семьях, где мать несчастна в браке, только 55% молодых людей заявили, что они «полностью удовлетворены» ситуацией в своей семье  - по сравнению с 73% молодых людей, чьи мамы «полностью счастливы» в браке. 

The Understanding Society исследовали отношения между супругами или людьми, которые состоят в гражданском браке, и между родителями и их детьми. Профессор John Ermisch, доктор Maria Iacovou, и доктор Alexandra Skew Института социальных и экономических исследований обнаружили, что самые счастливые дети – те, кто живёт с обоими родителями (биологическими или приемными), без младших братьев или сестёр, те, которые редко ругаются с родителями, те, которые хотя бы трижды в недели ужинают всей семьей и те, чьи мамы счастливы в браке.
   
Комментируя полученные результаты, доктор Maria Iacovou заявляет: "Во времена, когда популярна политическая обеспокоенность проблемами британской молодёжи, эти результаты показывают, что семейные отношения и счастье родителей являются ключевыми факторами для счастья молодых людей. Вопреки популярному мнению о том, что дети только и хотят проводить время за видеоиграми или смотря телевизор, мы обнаружили, что они наиболее счастливы, взаимодействуя со своими родителями или братьями-сестрами."

Исследование также показало, что наличие старших братьев-сестёр никак не влияет на удовлетворение детьми их семьёй, хотя если в доме проживают младшие братья-сестры, уровень удовлетворения семьёй ниже, и это проявляется тем больше, чем младше братья-сестры. Но всё-таки отношения с родителями более важны, чем отношения с братьями-сестрами. Только 28% детей, которые ругаются с родителями чаще раза в неделю и не обсуждают важных вопросов с родителями, заявили, что счастливы иметь такую семью.

Dr Iacovou прокомментировал: "Вместе эти результаты выкрывают комплексное влияние различных семейных отношений на счастье ребёнка. Через несколько лет, пока Understanding Society будет наблюдать за жизнью британских семей, мы выстроим более точную картину того, как влияют на счастье ребёнка различные факторы. Агентство Understanding Society создано специально для любого, кто заинтересован в благополучии детей."


Источник: ScienceDaily.com
Перевод и адаптация: Юлия Ярошенко специально для Все о человеке