Чрезмерный контроль равен насилию

контроль


ScienceDaily (Apr. 5, 2011) — Согласно статье в апрельском номере Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine, одного из журналов JAMA/Archives, человек, который явно контролирует поведение возлюбленного, ассоциируется с возрастающим уровнем физического и сексуального насилия в отношениях. Хотя, молодые женщины, которые пострадали от этого, более неохотно отвечают на вопросы о насилии в отношениях.  

 

"Высокий уровень насилия в отношениях чаще всего наблюдается среди подростков и молодых людей," пишет Marina Catallozzi, доктор медицины Мейлманской школы здравоохранения при Колумбийском университете в Нью-Йорке,  и её коллеги в исходной информации к статье.  Для того, чтобы определить взаимосвязь между контролем и насилием в отношениях, авторы взяли аудио интервью с помощью компьютера у женщин – пациентов репродуктивного центра. В интервью приняли участие 603 женщины в возрасте от 15 до 24 лет. 

В исследованной группе, 411 женщин (68%) признались, что  хотя бы однажды сталкивались с насилием в отношениях, 38,1% сталкивались только с  контролем, 11,4 % и 10% сталкивались с контролем и физическим или сексуальным насилием соответственно, и 8,6% сталкивались со всеми формами насилия в отношениях. 

Учёные обнаружили, что испанские подростки в возрасте от 15 до 18 лет, которые были подвержены домашнему насилию в детстве, признались в одной или больше беременностях, недавнем физическом или сексуальном насилии и в неудобстве попросить использования презерватива – все были связаны с увеличением случаев контроля поведения со стороны партнера. 

Среди женщин, которые сообщили о контроле поведения со стороны партнера, приблизительно одна из десяти сталкивалась со всеми формами насилия – сексуальной и физической агрессии и контролированием поведения партнёром, хотя численность женщин отличалась по формам поведения, с которой они столкнулись. Например, 22 женщины (3.7%) признались, что партнер требовал просить его разрешения перед тем, как обратиться за медицинской помощью, 38 женщин (6.3%) сообщили, что партнер делал попытки ограничить их контакт с семьей. Также, 149 женщин сообщили, что партнер их игнорировал или относился безразлично, а 160 женщин (26.5%) признались, что партнер ограничивал их контакты с друзьями. 

"Эта информация демонстрирует возрастающую частоту контроля поведения со стороны партнера в отношениях молодых людей и подростков и обосновывает гибкий подход к универсальному анализу контроля поведения," пишут учёные. "В дополнение, понимание высокого уровня контроля поведения и его взаимосвязи с насилием в отношениях, особенно для молодых людей, может повлиять на их взгляд на медицинский скрининг и на то, как честно они отвечают на вопросы. Понимание того, что молодым женщинам может быть неудобно честно раскрывать информацию, должно побудить к тщательно обработанному, повторяемому и обновлённому скринингу для улучшения выявления, рассмотрения и лечения."


Источник: ScienceDaily.com
Перевод и адаптация: Юлия Ярошенко специально для Все о человеке