О правильности первого впечатления о человеке

первое впечатление

ScienceDaily (Apr. 17, 2011) — Первое впечатление очень важно, так как вмещает в себе в равных частях и правильность, и заблуждение. Но понимают ли люди, когда их впечатления правильны? Согласно исследованию, опубликованном в журнале Social Psychological and Personality Science (издательство SAGE), понимают, и при этом очень даже не плохо.


Учёные разделили людей на две группы по 100 человек, которые принимали участие в серии знакомств, вроде  speed-dating. В каждой группе на общение с одним человеком было выделено 3 минуты.  В конце каждой 3-минутной беседы собеседники оценивали друг друга и определяли, насколько их впечатления могут совпасть с мнением людей, которые хорошо знают собеседника. Для того, чтобы определить, каким является человек на самом деле, учёные попросили участников написать собственную характеристику, которая подкреплялась оценкой родственников и знакомых.   

Исследование доказывает, что первое впечатление может быть правильным даже при кратковременном общении, и участники показали достаточно неплохие результаты. Чем больше собеседники были уверены в точности своей оценки, тем ближе она была к мнению друзей и родственников (хотя такая взаимосвязь не точная). Ближе всего к действительности были люди, которые оценили свою оценку как среднюю по точности –в то время как люди, которые были полностью уверены в точности своих суждений, не лидировали по правильности.

Группа учёных под руководством Jeremy Biesanz из Университета Британской Колумбии подчеркнули, что есть два способа быть точным в оценке людей. Мы понимаем, насколько люди отличаются друг от друга, но тот, кто сразу определяет, каким является человек, точно знает, что люди похожи – например, каждый предпочитает быть дружелюбным, а не сварливым. Чем типичней была оценка, тем увереннее были люди в её правильности. Поскольку большинство людей похожи, такая оценка была действительно правильной.  

"Много важных решений принимается после кратковременных встреч – какому кандидату предложить работу, с кем встречаться, какого студента зачислить," отмечают исследователи. "В большинстве случаев, первые впечатления правильны, но очень важно понять, когда их недостаточно."


Источник: ScienceDaily.com
Перевод и адаптация: Юлия Ярошенко специально для Все о человеке

Считаю своим долгом обратить внимание читателей на очень важный фактор, как предубежденность при составлении первого впечатления о человеке. Чем более человек привлекателен для нас, тем больше склонность с нашей стороны приписывать ему более позитивные черты и не замечать негативные. Чем менее - тем более негативные черты мы ему приписываем. Об этом факторе не стоит забывать, ведь именно исходя из него службы знакомств типа "speed-dating" черпают свою эффективность.