Плач - интересный феномен.

плач

В статье "Глаза уста души" я обещал Вам коснуться темы плача. Ну что же, я думаю, пора выполнять обещание - народ требует, а я не могу оставаться в стороне. Давайте начнем с того, что плач является мощным социальным сигналом. Тот факт, что мы плачем, а остальные приматы нет, вызывает серьезный интерес. Существует версия, что подобное различие связано с тем, что мы в отличии от других приматов несколько миллионов лет назад прошли водную фазу обитания.  Обратим свое внимание на тюленей, которые, также как и морские гидры, плачут под влиянием негативных эмоций. Можно предположить, что чрезмерное слезоотделение - это побочный эффект улучшенной функции очистки глаз при помощи слез у млекопитающих, вернувшихся в море.


Есть также альтернативная версия, которая заключается в том, что данная способность сформировалась в мире саванн, и плач являлся побочным действием усовершенствованной очистки глаз в условиях ветров и пыли. Однако, эту версию можно попытаться опровергнуть тем, что другие млекопитающие, которые живут в среде сильной запыленности, не плачут под влиянием отрицательных эмоций.

Совершенно другое объяснение плача основывается на предположении, что главная функция слез заключается в выведении шлаков из организма. Химический анализ слез, пролитых под влиянием эмоций и ставших результатом раздражения, отличались.
Существует предположение, что плач под воздействием эмоций выводит из организма излишек химических веществ, которые вызывают стресс. Это вполне укладывается в теорему того, что если хорошо выплакаться, чувствуется облегчение.

Следуя из этого, визуальный сигнал заплаканного лица, призывающих всех окружающих обнимать и утешать горюющего человека, является побочным эффектом процесса выведения шлаков из организма.

Правда опять же, как подобная теория может согласовываться с отсутствием способности плакать у таких животных как шимпанзе, без сомнения переживающих сильные эмоции в ходе общения с себе подобными? Единственное объяснение может заключаться в том, что шерсть на щеках маскирует слезы...