Рецензия "Мудрость востока и запада. Психология равновесия".

мудрость востока и запада. психология равновесия

В книге "Мудрость востока и запада. Психология равновесия" не только затрагиваются насущные проблемы такие как деструктивный гнев, ненависть, конфликты, но и проводится обсуждение возможных путей их подавления. Даже скорее не подавления, а приучения себя реагировать иначе.

Ценность "Мудрости востока и запада" заключается в том, что подобные серьезные вызовы рассматриваются со стороны запада и востока - двух разных миров, двух различных философий. Но здесь присутствует не только философия, непосильную лепту в эту книгу вносит и психология, которая отстаивает в книге научную точку зрения и помогает ей стать более убедительной и обособленной.


В наше время ключевым фактором успеха в жизни человека является эмоциональное равновесие и способность контролировать свои эмоции. Эта книга не является пошаговой инструкцией, как ее достичь, но описывает результаты и достижения эмоционального равновесия на основе буддизма, медитации и самоконтроля.

Возможно, эту рецензию надо было начать иначе, а именно с того, кому эта книга может быть полезна, ведь она очень специфична и не относится к художественной литературе. Давайте я попытаюсь восполнить этот небольшой пробел. Прежде всего хотел бы заметить, что книга будет полезна не только психологам и людям, увлекающимся философией, но также людям, которые понимают свои слабости и хотят что-то в себе изменить, но не знают как, и людям, которые хотят узнать о себе и о других больше.

Красной нитью в книге проходит опыт и ситуации, в которые попадали Пол Экман и Далай-Лама, а также описываются пути, которые они избрали для решения возникших ситуаций. Здесь также есть место и для научных исследований, ведь все должно быть научно обособлено.

В наше нелегкое время, когда люди уже начали забывать, что такое сострадание и взаимная помощь, Пол Экман и Далай-Лама решили в своей книге подтолкнуть читателя к тому, что нужно быть добрее и распространять пределы своего сострадания не только на членов своей семьи и близких, но и всех людей, которые нас окружают или находятся от нас далеко.

Книга "Мудрость востока и запада. Психология равновесия." заставит Вас задуматься, сделать выводы и продолжать дальше двигаться по жизненному пути или найти для себя что-то новое, открыть в себе что-то новое, понять в себе и окружающих что-то новое.

Надеюсь Вы сделайте выбор, который будет правильным для Вас.