Грудь мужчины - загадка эволюции

грудь мужчины

Эволюция сделала нас такими, какими мы есть. Согласно тем ролям, которые выбрали для себя мужчины и женщины, их тела приобрели форму, которая помогала им эти роли играть. Если женщины были более ориентированы на рождение и уход за потомством, их тела приспособились к этому, уделяя меньше внимания мышечной массе и выносливости. Если мужчины были более ориентированы на охоту и добычу пищи, их тела эволюционировали в другом направлении, сделав ударение на мышцы и выносливость.



Если вопрос на счет женской груди отпадает сразу (женщина использует грудь для вскармливания ребенка, а также грудь является сильным сексуальным сигналом для мужчин), то грудь мужчины неоднозначна. С одной стороны на груди мужчины присутствуют соски, с другой - мужчина не участвует в процессе вскармливания по причине отсутствия молока (лактация у мужчин возможна только под влиянием неестественных факторов - приеме в больших количествах женских половых гормонов).

"Для чего же нужна мужчине грудь?" - спросите Вы. Давайте искать ответ вместе.

В процессе  эволюции, на мужчину легли сильные физические нагрузки, связанные с охотой. Если бы грудная клетка мужчины не увеличилась, а осталась такой же как у женщины, у него просто не хватало бы дыхания во время погони за дичью - оружие в те времена предполагало более тесный контакт с целью. Увеличение грудной клетки дало толчок к увлечению легких, что явилось следствием того, что за один вдох мужчина может набрать больше воздуха, чем женщина.

Грудь мужчины, как и грудь женщины, посылает сексуальные сигналы представителям противоположного пола. Безусловно, мужские сигналы не сравняются по силе с женскими, но все равно довольно сильны. Женщины разделились на два лагеря: любительницы волосатой груди и ценительницы безволосой груди.

Представительницы первого лагеря говорят, что волосатая мужская грудь является символом мужественности и наличия достаточного количества тестостерона в организме, в это время безволосая больше походит на грудь мальчишескую либо метросексуала (человека чересчур помешанного на своей внешности).

Ценительницы безволосой груди в своих доводах объясняют, что безволосая грудь мужчины выглядит более эстетически привлекательно, эротично и чувствительна к прикосновениям (ну не нравятся некоторым женщинам мужчины-варвары и все тут).

Очень вовремя промелькнула фраза про чувствительность к прикосновениям, ведь грудь мужчины является не только приманкой для женщин, а и местом стимуляции во время сексуальных игр. Вне всяких сомнений мужская грудь и соски чувствительны к прикосновениям, потому являются довольно сильной эрогенной зоной.

После того, что мы выяснили, грудь мужчины уже не кажется загадкой эволюции. Она развивается пропорционально своему применению - ни больше ни меньше, но все также приковывает к себе заинтересованные женские взгляды.

Для написании статьи использованы материалы книги Десмонда Морриса "Голый мужчина". 

Уверен, Вам будет интересны статьи: