Становление гражданского общества


В процессе развития молодой страны, которая недавно обрела независимость, идет постепенное формирование гражданского общества. Граждане с разных частей страны объединяются постепенно в одно целое - народ. Представители народа в начале отличаются друг от друга, но со временем эти отличия начинают сглаживаться и походить всего лишь на традиции того или иного региона. Постепенно начинает вырисовываться целостность народа под названием "гражданское общество".

Предлагаю сначала определиться что же является гражданским обществом.

Дж. Локк, английский философ:
"Гражданское общество — это общество политическое, то есть общественная сфера, в которой государство имеет свои интересы."

Ш. Монтескье, французский философ:
"Гражданское общество — это союз индивидуальностей, коллектив, в котором все его члены обретают высшие человеческие качества. Государство превалирует над гражданским обществом."

К. Маркс, Ф. Энгельс, немецкие философы, экономисты и социологи:
"Гражданское общество — сфера материальной, экономической жизни и деятельности людей. Именно оно является первичным по отношению к государству, гражданская жизнь как сумма разнообразных интересов скрепляет государство."

Таким образом, цитаты известных философов подтверждают ранее сказанное гражданское общество - это единое целое, основной элемент в структуре под названием "народ". Без сформированного общества не может быть народа. Нет, народ формально может быть, но целостности в нем не будет и это уже будет не народ.

Государство, если оно действует в интересах своих сограждан прежде всего заинтересовано в сформированном гражданском обществе, ведь в противном случае сама целостность государства может быть рано или поздно поставлено под сомнение.

В древние времена люди объединялись в группы для того, чтобы выжить. Каждой группой руководил самый сильный (со временем силу сменила мудрость) представитель группы. Естественно, что руководитель действовал  в интересах своей группы, потому что он сам являлся частью этой группы. Если интересы группы были ущемлены, были ущемлены интересы руководителя, его авторитет падал. Со временем это могло привести не только к утрате власти таким руководителем, но и жизни. Если последующие руководители продолжали эту деструктивную линию, группа людей распадалась.

В наше время Украина превратилась в такую уникальную страну, в которой государство идет описанным выше путем. Государство идет в сторону самоликвидации, оно противится формированию гражданского общества и всеми возможными путями пытается затоптать ростки этого общества, которые начали по-тихоньку прорастать. Вдогонку государство не только не позиционирует украинский народ, как единое целое, а и пытается подчеркнуть различие между представителями разных регионов страны.

Более того государство одних людей считает  людьми, других - животными. В Украине все равно формируется гражданское общество, но оно формируется, основываясь не на правовых, а на животных законах. 

Если этот процесс не остановить и не повернуть в правильную сторону, мы можем прийти к тому, что будем выбирать президента так, как в книге "Замок гоблинов" писателя Лайона Спрэга де Кампа выбирали короля:

"- Забавный у вас обычай, - произнес варвар, - раз в пять лет отрубать королю голову. Трудненько, поди, найти желающих на трон!

 - Угу, кто первый поймает, тот и будет нашим новым королем. Таронус был плотный мужчина средних лет, закутанный в просторный лазоревый плащ - из боязни подхватить простуду на первом осеннем холодке. - Верховный судья швырнет голову прямо в толпу. По правилам, король должен отрастить волосы, чтобы судье было за что ухватиться. Один король в ночь перед церемонией обрил себе голову, и палачу пришлось ему сквозь уши продернуть бечевку. "

К чему я все это говорю? Недавнее изнасилование девушки с попыткой сожжения в Николаеве всколыхнуло общественность. Народ поднялся из-за несправедливости государства, из-за вседозволенности и отсутствия человеколюбия у отдельных своих собратьев.

Но кого этот народ стал защищать? Девушку, которая не знает, что такое говорить без мата? Девушку, у которой отсутствует собственное достоинство, честь и моральность?

Да, именно такую девушку стало защищать до конца несформированное гражданское общество. Стало защищать, потому что уже надоела вседозволенность и безнаказанность, люди постепенно меняют свое мышление из разряда "Моя хата с краю, я ничего не знаю" на "Завтра это может произойти со мной и моими близкими". Это очень отрадно, однако государство не сыграло в этом никакой позитивной роли, более того гражданское общество начало формироваться против государства.

Хотелось также обратить внимание на "сильную мать-героиню" этой девушки и спросить: "Где была ты, когда развивалась и росла твоя дочка? Где была ты, когда она стала той, кем она стала? Почему ты винишь насильников, а своей вины не чувствуешь?"

Мы уже касались темы "Взрослые боятся ответственности не меньше детей", данное происшествие является еще одним доказательством этого. Людям, которые меняют мышление на "Завтра это может произойти со мной и моими близкими", важно понять еще кое-что - "Взаимная помощь - это хорошо, но не стоит забывать про ответственность за воспитание и действия своих детей, про свою ответственность."

Гражданское общество, которое состоит из моральных, воспитанных людей, готовых помочь своему ближнему, не может быть построено на животных законах априори.

"Для того чтобы построить более мирное и счастливое общество, начать надо с себя. А затем постараться привнести мир и счастье в свою семью, в свое ближайшее окружение, сообщество и так далее." - говорит Далай Лама. И с ним невозможно не согласиться, однако этому постулату должны последовать  все без исключения.

Для написания статьи использованы материалы свободной энциклопедии "Википедии", книги Лайона Спрэга де Кампа "Замок гоблинов", цитата Далай Ламы XIV.

Уверен после прочтения этой статьи Вам в тему придется зарисовка "Эволюция человека"