Взрослые боятся ответственности не меньше детей

Взрослые боятся ответственности не меньше детей

"Взрослые боятся ответственности не меньше детей" - это высказывание думаю не будет секретом для каждого из нас. Однако что является причиной этого? Почему взрослый человек не может признать своей неправоты и взять на себя ответственность? Уверен, мы с Вами найдем ответ на этот довольно интересный вопрос.

Не буду скрывать, на подобный пост с рассуждениями меня подтолкнул новый фильм Романа Полански "Резня". Ниже приведу описание фильма и трейлер.

Описание: "История двух родительских пар, которые знакомятся после того, как их сыновья побились в школе. При этом каждая пара оспаривает родительские навыки другой, вместо того, чтобы разглядеть собственные проблемы".



Фильм гениален и прост. Он показывает нам то, в чем мы сами себе боимся признаться - мы небезупречны, мы должны пытаться объективно относиться к происходящему вокруг нас, даже если иногда это будет не в нашу пользу.

"Взрослые - это большие дети," - тезис, который раскрывает не только истину, но и суть происходящего. Когда взрослые были детьми, они боялись наказания за признание своей вины, потому пытались юлить и выкручиваться, врать и не договаривать. Дети вырастают и становятся взрослыми, манера поведения и причины меняются, но не так, чтобы кардинально. Раньше они боялись наказания физического, а сейчас они боятся подтверждения того, что они несостоятельны - они не могут воспитать ребенка. "Нет, это не так, в случившемся виноват кто-то еще, но только не мы!" - говорят они себе, пытаясь оправдаться.

Да, согласен, найти виноватого и сбросить вину на него легко, однако действенно ли это? В плане ежеминутного успокоения - да, но что дальше? История, как известно, движется по спирали, если мы не подкорректируем ее движение в лучшем случае возникнет похожая ситуация, в худшем - она может усугубиться. И чем чаще взрослые будут прятать голову в песок, тем больше вероятность того, что она усугубиться.

Трудно сказать себе, что ты где-то что-то упустил, трудно подкорректировать своего ребенка (исправить; сделать так, чтобы он понял), но если это удается и удается правильно - авторитет взрослого в глазах ребенка растет, и в следующий раз понадобиться намного меньше сил со стороны взрослого, чтобы повлиять на ребенка.

Взрослые один раз спрятали голову в песок (ребенок подрался в школе, избив своего оппонента) - "Это не наш сын виноват, это виноват мальчишка из неблагополучной семьи, который спровоцировал драку, а наш ребенок просто сумел постоять за себя - он защищался"; второй раз спрятали голову в песок (подросток избил девушку, после того, как она отказалась идти с ним) - "Наш ребенок очень вспыльчивый, но никогда не полезет в драку первым, хоть девушек бить и не хорошо, но она сама виновата в этом - наверное матюкнулась, он не сдержался"...

... в третий раз спрятать голову не удастся ведь ребенок растет, и у него уже сформированы свои ценности и  взгляды на мир.

Очень хотелось, чтобы каждый взрослый, прежде чем спрятать голову в песок и спихнуть ответственность на кого-нибудь другого, понимал - прошло время разбрасывать камни, пришло время их собирать... и пусть он не удивляется, если камни окажутся неподъемными, а что-то исправить уже будет слишком поздно.

Уверен Вас заинтересует также статья: