Наши глаза и ощущения играют с нами злую шутку

Наши глаза и ощущения играют с нами злую шутку

Наши глаза не только выполняют роль статистов того, что происходит в окружающем мире, но также передают то, что происходит у нас в голове. Подтверждено, что голодные люди представляют еду более четко, чем сытые. Учеными давно доказано, происходящее внутри нашей головы влияет на наши ощущения.


Обратимся к примеру, бедным детям размеры монет кажется больше, чем они есть на самом деле,  курящему человеку, у которого закончились, удовольствие от выкуренной сигареты в будущем кажется намного больше, чем он получит на самом деле. 

Почему же наши глаза и ощущения играют с нами злую шутку? Мне кажется все зависит от потребностей организма - он пытается нам намекнуть подобным способом, что ему нужно в данный момент. Правда стоит заметить то, что уровень удовольствия при получении желаемого не особо повышается, а чаще всего вообще остается на обычном уровне.

В университете University of Nice Sophia-Antipolis во Франции был проведен эксперимент на эту тему, и он дал результаты, которые можно было очень легко предугадать. Группе студентов было сказано прийти на эксперимент голодными, после их посадили за мониторами компьютеров. На мониторах появлялись короткие слова (часть из них относилась к пище, другая - к различным вещам, не связанным с ней), скорость смены слов была очень быстрой, но прочесть слово было реально.

После чего среди студентов провели опрос по поводу яркости представления слов. Какое слово вы представляли ярче "лодка" или "пирог"? Без сомнения глаза студентов и ощущения намекали студентам, что пора бы уже пойти перекусить, потому все из них видел четче пирог чем лодку.

Человек - уникальное животное, и это еще одно тому доказательство того, что чем больше мы познаем себя, тем больше понимаем, что мы вообще не знаем о себе практически ничего.

При написании использовались материалы сайта Sciencedaily.com

Уверен Вам также стоит прочитать статью:
Глаза уста души