Глаза - уста души

глаза

Глаза - самый прекрасный орган организма человека, на который приходится 80% получаемой человеком информации об окружающем мире. Мужские глаза по размеру больше чем женские - это неудивительно с учетом более крупных размеров головы представителей сильной половины человечества, хотя этот показатель регулируется в широких пределах и зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Карикатуристы изображают мужские глаза с типичным прищуром охотника - это очень контрастирует с широко распахнутыми женскими, которые многие женщины стараются сделать еще визуально больше с помощью макияжа.


Косметика для глаз начала использоваться свыше 6000 лет назад. В Древнем Египте женщины чернили веки, а один римский сатирик сказал: "Ты смотришь на мужчин из-под нового века". Веки, ресницы и кожа вокруг глаз подвергались изменениям в плане окраски, оттенков и приукрашениях во всех крупных цивилизациях на протяжений всей истории человечества. Для увеличения зоны женских глаз в разные времена использовались карандаши, щипчики для загибания ресниц, тени, накладные ресницы и цветные контактные линзы.

У мужчин с годами верхние веки тяжелеют - это придает глазам утомленный вид, в результате разрез глаз становится уже. Нередко подобное приводит к необходимости вмешательства пластического хирурга в плане подтяжки кожи век. 

Ввиду того, что женские глаза раскрываются шире, чем мужские, они открывают больше белка. В связи с этим, а также в связи с ролью, которую играли женщины и мужчины на протяжении истории, у них развились разные типы зрения: у мужчины - центрированный тип, а у женщины - децентрированный. Эти отличия были нами рассмотрены во время изучения эволюции человека.

Вместе с направлением взгляда мы также несознательно реагируем на изменения сигналов зрачков друг друга. Зрачок увеличивается или уменьшается в зависимости от интенсивности падения света на сетчатку глаза, а также при эмоциональных реакциях человека. Если мы видим то, что нам нравится, наши зрачки расширяются, а если то, что у нас вызывает отвращение, - сужаются. Более того, люди с увеличенными зрачками выглядят намного привлекательнее для представителей противоположного пола.

Были проведены исследования влияния  величины зрачка на привлекательность человека, во время которых мужчинам показывали две фотографии женщин - на одной у женщины были увеличены зрачки, на другой - нет. 84% мужчин сказали, что им показалась более привлекательной женщина с фотографии с увеличенными зрачками. Когда эти фотографии показали женщинам, их голоса разделились примерно 50 на 50. С другой стороны, 78% женщин сказали, что мужчина на фотографии с увеличенными зрачками выглядит привлекательнее. Интересным оказался ответ мужчин лишь 25% сказали, что мужчина на фотографии с увеличенными зрачками красивее, чем с нормальными - это, скорее всего, было следствием того, что в случае увеличения зрачков, как реакция на мужчину, у мужчины прослеживается наличие нетрадиционной сексуальной ориентации.

Дополнительным доказательством того, что изменения зрачка были одним из ключевых признаков привлекательности, являлось поведение итальянских куртизанок в эпоху Средневековья. Они перед приходом посетителя закапывали себе в глаза экстракт белладонны. Это вызывало сильное расширение зрачков, что усиливало привлекательность женщины, ведь ее глаза говорили: мне нравится то, что я вижу (даже если это было обрюзгшее лицо старого распутника).

Цвет радужной оболочки у людей отличается, но виной этому не наличие разных пигментов. У голубоглазых в радужной оболочке не присутствует голубой пигмент - у них просто меньше пигмента, чем у других, что и придает им голубизну глаз (несколько дней назад мы рассматривали возможную причину голубого цвета глаз). Если у человека карие глаза - это означает наличие избыточного количества меланина в верхних слоях радужной оболочки глаза. Если этот пигмент сконцентрирован преимущественно в более глубоких слоях радужной оболочки, глаза будут зелеными либо серыми. Фиолетовым цвет глаз будет в том случае, если сквозь радужную оболочку видна кровь.

Давайте теперь рассмотрим сигналы, которые могут посылать глаза:

1. Опущенный взгляд. Опущенные глаза очень часто воспринимаются как признак скромности. Так, младшие не осмеливаются поднимать глаза на старших, потому они смотрят вниз перед собой. При этом голова у них слегка наклонена вперед, как бы в признак покорности.
2. Взгляд вверх. Иногда глаза поднимают к небу в качестве особого знака. Оставаясь в таком положении в течении некоторого времени, они выражают претензию на невиновность. В наше время подобное движение глаз уместно только в неофициальной обстановке. Человек как бы призывает небеса в свидетели своей невиновности.

3. Сердитый взгляд. Так смотрит мать на проштрафившегося ребенка, взглядом призывая его к порядку. Широко раскрытые глаза с нахмуренными бровями буравят "жертву".
4. Взгляд искоса. Он используется тогда, когда человек хочет посмотреть на кого-то так, чтобы тот этого не заметил. Этот взгляд является прямым признаком застенчивости, он как бы говорит: "Мне боязно смотреть на вас, но я ничего не могу с этим поделать".

5. Рассеянный взгляд. Взгляд становится рассеянным из-за сильной усталости или когда человек думает о чем-то своем.

6. Взгляд широко раскрытых глаз. Подобный взгляд, в случае, если он непродолжителен признаком удивления, а большей продолжительности - признаком страха.
7. Взгляд с прищуром. Прищур имеет более подчеркнутую наигранную версию. По своему происхождению это защитная реакция на яркий свет или угрозу повреждения глаз. Также он является признаком подозрительности.

8. "Блистающий" взгляд. Увлажненные глаза посылают совершенно иной сигнал, который чрезвычайно трудно подделать. Этот взгляд страстного любовника, преданного поклонника, матери, которая гордится своим ребенком, спортсмена, празднующего победу. Также он может выражать страдание, горе и тяжелую утрату, правда в этом случае мимика лица будет совершенно другая.

Конечно, нам следует коснуться темы "плача", но это мы обсудим в последующих статьях.

Уверен, Вас также заинтересует статья на тему "Что мы можем определить по глазам?".