Как мы совмещаем голоса и лица?

Как мы совмещаем голоса и лица?
ScienceDaily (9 марта 2011) - Человеческие социальные взаимодействия формируются нашей способностью узнавать людей. Лица и голоса, как известно, являются ключевыми особенностями, которые позволяют нам идентифицировать отдельных людей, они включают себя информацию о поле, возрасте и размере тела, которые формируют уникальную сущность человека. Большое количество исследований определило различных участки мозга, которые ответственны за раздельное распознание лица и голоса, правда как наш мозг объединяет эти два различных типа информации (зрительной и слуховой) пока неизвестно.



Новое исследование, опубликованное в марте 2011 в журнале Cortex Elsevier's, доказало  участие мозговых связей в "кросс-модальном"(прим. Все о человеке - комплексном) распознании лица.

Команда исследователей из Бельгии использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ) для измерения активности мозга у 14 участников во время выполнения задач по распознанию ранее изученных лиц, голосов, а также  голосов и лиц вместе.  Д-р Frédéric Joassin, д-р Salvatore Campanella и их коллеги сравнили области мозга, которые активизируются при распознании людей только по лицам или только по голосам с теми, которые задействованы при распознании по лицам и голосам вместе. Они обнаружили, что одновременное распознавание по голосу и лицу активирует определенные "кросс-модальные" области мозга, расположенных в областях левой угловой извилины и правого hippocampus . Дальнейший анализ также подтвердил, что правый hippocampus был соединен с отдельными зрительными и слуховыми областями мозга.

Распознания человека с помощью комбинированной информации по лицу и голосу происходит не только в областях мозга, связанных только с визуальной или слуховой информацией, но и с вниманием (левая угловая извилина) и памятью (hippocampus). По мнению авторов, данные подтверждают динамичное видение кросс-модального взаимодействия в областях, участвующих в распознании лица и голосовой информации и не только не являются заключительным этапом иерархической модели - они могут работать параллельно и влияют друг на друга. 


Источник: ScienceDaily.com
Перевод и адаптация: Все о человеке