Брак или сожительство?

Брак или сожительство?


Очень трудный вопрос, который 20 лет с небольшим не принято было задавать в приличном обществе, ведь ответ был однозначен - "брак". Что же поменялось в наше время? Неужели позиции брака все также сильны, как и прежде?

Брак являлся важнейшим социальным институтом, однако в данный момент наметилась тенденция роста количества пар, которые просто живут вместе и не оформляют официально свои отношения. Ученые во всем этом видят страх перед неудачным браком и дальнейшим разводом - по факту это свидетельствует о неуверенности в себе или в партнере.

В прошлом ученые проводили свои исследования немного субъективно, пытаясь доказать прямую зависимость между благополучием человека и браком. Действительно, при вступлении в брак у людей повышался эмоциональный тонус, и они успешнее справлялись с задачами, которые им подкидывала жизнь. Однако, по истечению недолгого периода времени разница между простым сожительством и браком невилировалась.

В наши дни также происходит постепенная популяризация такого явления как "дети, рожденные вне брака". Хорошо это или нет? Мне кажется, что вы со мной согласитесь, - ответ на этот вопрос прост - все зависит от родителей и только от них, а все остальное - это простые условности. Человек по своей натуре не хочет брать на себя всю вину за искалеченную судьбу своего ребянка, потому старается все списать, на то, что на самом деле никоем образом на случившееся не влияет.

Что лучше выбрать брак или сожительство? Или сожительство переходящее в брак? - Тут нет идеального рецепта, каждая пара выбирает вариант, такой, который ей будет комфортен, условности по-тихоньку начинают уходить в прошлое. Единственное, что еще хочу добавить - быть в браке или сожительствовать намного лучше, чем быть одиноким, ведь все мы хотим заботиться и чтобы о нас заботились (речь не идет о родителях, которые безусловно будут заботиться о нас до последнего своего дня), а одиночество нам такой возможности не дает.

Во время отношений между людьми случаются ссоры, уверен, что Вам интересно будет знать почему "Ссора - это хорошо", а также почему "Счастливый брак благотворно влияет на состояние здоровья".