О пользе депрессии


Депрессия - не самая приятна тема для разговора. Однако, иногда нужно найти в себе силы поговорить не только о приятном. Жизнь человека состоит из белых и черных полос. Ярким представителем черных как раз и является депрессия. Человек не может быть постоянно спокойным и уравновешенным - его лодку раскачивают волны бушующего вокруг океана эмоций и страстей. Человек впитывает негатив, как губка. В отличии от позитива негатив просто так никуда не пропадает и продолжает накапливаться в человеке. 

Человеческое тело приспособлено справляться не только с физическими нагрузками, но и с психологическими.  Результатом нынешнего этапа эволюции стало кардинальное изменение приоритетов.


Хоть выше я и написал, что организм человека довольно стойкий к физическим и психологическим нагрузкам, но мы не обратили внимание на соотношение этих нагрузок  в наше время. Безусловную пальму первенства завоевывают психологические нагрузки (я исключаю спортсменов, ведь большая часть общества не является профессиональными спортсменами), оставляя физические далеко позади. Что это меняет?

Депрессию можно назвать "психологическим повышением температуры".
Человек не может подготовиться к резкому крену весов в другую сторону заранее, человек не может быстро привыкнуть к изменениям приоритетов нагрузок, организм человека попадает под сильнейший эмоционально-психологический пресс. Более того, организм человека на генетическом и подсознательном уровне привык к определенному количеству физической нагрузки. Если он ее не получает, эмоционально-психологическое давление усиливается. (Вы замечали определенный дискомфорт на протяжении дня, если Вы не физически не позанимались сутра? - Возможно, Вы не связывали этот дискомфорт с отсутствием физической нагрузки, но на самом деле связь есть, при чем непосредственная) 

Среди возможных сценариев борьбы тела с психологической нагрузкой депрессия занимает хоть и не лидирующую, но довольно высокую позицию. Во время болезни тело человека борется с микробами при помощи повышения температуры, депрессию можно назвать "психологическим повышением температуры". Если очень высокая температура держится очень долго, человек может погибнуть, если " очень высокая психологическая температура" держится очень долго - человек может психологически погибнуть - сойти с ума.

Депрессию часто называют состоянием одинокого человека, но я готов с этим поспорить. С одной стороны, я согласен, что одинокие люди выбирают единственный возможный путь эмоционально-психологическим пресс - депрессию (как говорил Гиппократ: "Лечи подобное подобным"). 

Депрессию нельзя однозначно назвать состоянием одинокого человека.
С другой стороны, неодиноким, у которых имеется несколько вариантов достижения равновесия, также иногда полезно использовать депрессию. Не только рост мышц у человека замедляется, когда он выполняет одинаковые упражнения. Не только развитие человека останавливается, когда он выполняет монотонную однотипную работу. При постоянной поддержке родных и близких (а это еще один способ), человек перестает получать должный эффект - эмоционально-психологический пресс продолжает давить.

Именно в этот момент нужно "психологическое повышение температуры", именно в этот момент нужна депрессия

Человек - существо социальное, но иногда социальность нужно немного ограничивать, чтобы достичь нужного эффекта. После этого бушующие волны океана уже не кажутся такими бушующими, а эмоционально-психологический пресс уже не кажется таким сильным, зато ценность поддержки близких ты начинаешь ценить намного сильнее.

Близкими по духу темами могут для Вас оказаться: