Рецензия "Библия языка телодвижений"


culture shock
 
"Библия языка телодвижений" - это книга, с которой началось мое знакомство с трудами Десмонда Морриса. Увидив ее на полке книжного магазина, у меня в голове пронеслась мысль "Это одно из двух - либо очередная замануха, целью которой является попытка выкачать деньги у доверчивого читателя на громком названии, либо на самом деле передо мной книга - шедевр". Хотя оглавление книги склоняло меня больше ко второму варианту, я не стал рисковать и решил сначала навести справки.


О писателе негативных отзывов не было, хотя и позитивные тоже практически отсутствовали. По его книгографии я понял, что человек является не только писателем, но и исследователем (не только теоретиком, но и практиком). Касательно книги, я убеждаюсь, что на книги подобного специфического направления рецензии пишут неохотно. Целевая аудитория есть, но делиться своими впечатлениями для привлечения новых людей, она не привыкла. Потому моя рецензия на эту книгу, изданную в 2010 году, будет одной из первых, если не единственной.
 

Десмонд Моррис

Десмонд Моррис - один из самых популярных ученых , изучающих поведение.
 
Сразу скажу, что если вы ищите очень детальное описание эмблем после прочтения книги Пола Экмана "Психология лжи", эта книга может вас разочаровать и заставит заскучать, потому что в ней много такой информации, которая попросту будет неинтересна. Однако, если вы задались целью разобраться в жестах более глобально, тогда эта книга для вас. Эта книга поможет узнать какие сообщения мы передаем  теми или иными телодвижениями.

 
Десмонд Моррис структурировал свою книгу по прямому назначению телодвижений (какую информацию человек хочет с помощью теледвижения передать или усилить). Также в книге присутствуют дополнительные разделы, например мимика лица (общая информация), сигналы одежды, телесные украшения и т.д. Эти разделы, мне кажется, были добавлены для осознания читателем глобальности посылаемых нами сигналов, которые генерируются не только телодвижениями.
 
Также хочу заметить, что хоть разные народы физиологически практически полностью идентичны, в плане телодвижений мы отличаемся. Полезным будет узнать о разном значении одинаковых телодвижений у различных народов. Прочитав Библию языка телодвижений, вы не повторите ошибку Дж. Буша мл., когда он спускаясь с трапа самолета сделал жест, который является оскорбительным для людей в стране, куда он прибыл с визитом, хотя в штате этот жест часто используется при приветствии.
 
Очень важно понимать природу телодвижений, это понимание помогает сделать наше общение более живым, ведь не секрет, что основным призванием телодвижений является усилиние сказанных слов. Человек, который использует при общении телодвижения и жесты кажется нам более живым и открытым. Человек, который использует телодвижения и жесты, чувствует себя более уверенным, ведь сигналы посылаемые им излучают уверенность и полный контроль ситуации.
 
Как говорится в одной поговорке "Век живи, век учись". Мы постоянно находимся в поиске информации в том направлении, которое нам интересно, однако забываем, что о себе мы до сих пор ничего не знаем. К самопознанию многие люди приходят слишком поздно, когда многое, что хотелось бы изменить, уже изменить невозможно.
 

Эта книга повествует о действиях, о том, как действия превращаются в знаки, а знаки передают определенные сообщения

Десмонд Моррис
Очень часто каждого человека посещает мысль о том, что что-то не так, однако его сознательная часть не может найти ответа. Его безсознательная часть знает ответ, она намекает ему ощущениями и мыслями, но прямо сказать не может. Чем меньше человек учится, тем больше знаний у него находятся в безсознательной части.
 
Общий вердикт по книге Десмонда Морриса "Библия языка телодвижений": если вы готовы и открыты для самопознания, эта книга займет достойное место в списке прочитанных вами книг. Написана она простым и понятным даже для непосвященного человека языком, однако полнота и детальность  информации, которую автор пытается нам передать окажется приятной неожиданностью даже для эксперта в изучении людей.
 
Также рекомендую прочитать следующие рецензии: