Алкоголизм родителей может передаться детям



ScienceDaily (May 8, 2011) — Учёные уверены, что существует тесная связь между алкоголизмом родителей и риском развития его же у детей. Это исследование анализировало риски развития алкоголизма у детей в датских семьях. Результаты подтвердили, что родительский алкоголизм связан с возрастающим риском развития алкоголизма у детей. 


"Несколько исследований использовали широкий популяционный подход для того, чтобы изучить связь между алкоголизмом родителей и риском его развития у их потомков," сообщил Erik Lykke Mortensen, доцент кафедры медицинской психологии в Университете Копенгагена и соавтор исследования. "Длительные популяционные исследования – достаточно дорогие и занимают очень много времени. И в некоторых странах достаточно проблемно проследить за несколькими поколениями. Но в Дании есть персональные идентификационные номера и национальные медицинские регистры."

Mortensen и его коллеги собрали данные о 7 177 людях (из которых 3 627 мужчин и 3 550 женщин), которые родились в Копенгагене в промежутке между октябрем 1959 года и декабрем 1961 года: информация о проблемах с алкоголем была собрана с трёх датских медицинских регистрах, а инфо о других психических расстройствах – с Центрального психиатрического регистра Дании. Список детей с возможными проблемами с алкоголем был проанализирован вместе со списком родителей, у которых выявили проблемы с алкоголем или другие психические расстройства. Пол родителей и детей также указывался

Результаты показали, что алкоголизм родителей связан с возрастающим риском развития алкоголизма у детей, независимо от других значимых факторов, таких как пол, социальный статус родителей, и госпитализация родителей в связи с другими психическими расстройствами. 

"Больше того, эта связь сильнее прослеживалась среди девочек, чем среди мальчиков, что можно объяснить тем, что унаследованная предрасположенность к алкоголизму по крайней мере настолько же значима у дочерей, как и у сыновей," заявил Mortensen. "Этот вывод очень важен, так как ранние исследования предполагали, что генетический груз играет более важную роль у мужского пола, чем у женского."

Mortensen добавил, что одна из главных особенностей этого исследования в том, что, в отличии от предыдущего изучения усыновленных детей и близнецов – которые основывались на достаточно малочисленных группах – эти результаты представляют риск, оцененный на популяционном уровне.   

"Основное значение этого исследования в том, чтобы люди понимали возрастающий риск появления проблем с алкоголем у детей, родители которых страдают от алкоголизма," сообщил Mortensen, "но, понятное дело, есть много других факторов, которые могут способствовать развитию алкоголизма у отдельного человека. "

Источник: ScienceDaily.com
Перевод и адаптация: Юлия Ярошенко специально для Все о человеке

Советую Вам также прочитать статью "Борьба с алкоголизмом - миф".