Комплексы человека и неуверенность (Часть 2)

комплексы человека


В первой части статьи "Комплексы человека и неуверенность" мы начали рассматривать возможные причины возникновения у человека неуверенности в себе, а в последствии комплексов. Мы разбили жизнь человека на несколько периодов и успели успешно пройтись по двум из них  - детству и юношеству. Эти периоды являются очень важными, ведь именно в это время у человека формируется личность, повадки и склонности.


Эту безусловно не означает, что человек не будет меняться после преодоления этих периодов - мы меняемся всегда, однако основа закладывается именно в это время. Человеку, как и другому живому существу, комфортно делать все на автомате, ведь это помогает нам прикладывать наименьшее количество усилий и получать желаемый результат, потому в эти года человек нарабатывает базу знаний и опыта для того, чтобы в дальнейшем по важным направлениям в повседневной жизни не отвлекаться на мелочи и делать их на автомате. 

Я не берусь со 100% вероятностью утверждать, что при появлении причин, которые мы рассматриваем, у человека точно появятся комплексы - ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным, ведь жизнь человека - это не только два варианта: "Да" и "Нет", есть также еще один "Возможно". Очень многое в жизни человека не поддается логике, именно по этой причине  прогнозировать с полной уверенностью невозможно.

Каждый человек стремиться к гармонии и равновесию в своей жизни. Наша жизнь как чаша весов - склоняется то в одну, в другую сторону. Причины, которые мы рассматриваем, являются очень серьезными раздражителями, способными не только привести к утрате гармонии, но и к полному исключению жизненного равновесия.

Теперь давайте сосредоточим наше внимание на оставшихся трех периодах - молодости, зрелости и старости.

- молодость (от периода окончания ВУЗа до периода становления на работе):

а). отсутствие самореализации. Молодому человеку очень важно само реализоваться, в противном случае отсутствие самореализации может оставить неизгладимый след. Более того, подобный фактор может застопорить развитие человека, ведь в этом случае вероятно всего будет отсутствовать картина вашего будущего Женщине, которая видит себя домохозяйкой, в этом случае намного проще, и влияние этого фактора на нее отсутствует.

б). отсутствие взаимопонимания между партнерами. Для молодой семьи все события, которые произошли с ней в независимости от того позитивные они или негативные, являются стрессом. Пара, сформировавшаяся в период ухаживания, подвергается серьезной проверке после свадьбы в плане  испытания бытовой жизнью, рождением ребенка. В виду того, что каждый человек прежде всего думает о себе, мужчине и женщине следует научиться думать о второй половинке на равне с собой, уметь уступать, иначе велика вероятность конфликтов - это может негативно сказаться на обоих, лишить их уверенности и равновесия.

в). невозможность содержать семью и найти правильный подход к ребенку. За частую молодые родители стеснены в средствах и при появлении ребенка появляется некое давление на них, которое может сломать все порывы к семейному счастью. Ребенок отдельная тема, ведь ему нужно внимание и уход, а какое может быть внимание и уход, если оба родителя работают? Я бы назвал этот фактор ключевым в этом периоде, хотя, если задуматься факторы б и в связаны.

г). утрата ребенка. Громадный удар для обоих родителей, однако больше, конечно же, приходится матери ребенка, ведь ее материнские инстинкты как никак сильны (также эффект усиливает то, что женщина является более эмоциональным существом, чем мужчина), от чего боль усиливается в несколько раз. 

- зрелость (от периода становления на работе до пенсии):

а). отсутствие взаимопонимания с подростком (сыном или дочерью). Очень сложно удерживать равновесие, когда имеют место быть проблемы с детьми. Это не приведет к развитию комплексов - комплексы в прошлом, скорее всего, это может затронуть уверенность в себе, равновесие и внутреннею гармонию;

б). утрата супруга/супруги. Очень сильный удар, после которого долгое время приходится возвращаться к нормальной жизни. За счет чего берет это фактор? Внезапность - вот главное его оружие. При чем стоит отметить одну очень важную вещи - зачастую семья начинает осознавать произошедшее только по прохождению нескольких месяцев;

в). утрата ребенка. Ситуация такая же как и в молодости, но негативный эффект для отца усиливается, ведь основной его задачей согласно эволюции является обеспечение семьи и защита потомства, это усиливается тем, что репродуктивный возраст уже почти прошел. В мужчине бунтует неуверенность в том, что если они с супругой заведут еще одного ребенка, они доживут до времени, когда ребенок станет самостоятельным представителем общества.

- старость (от пенсии до смерти):

а). утрата супруга/супруги. Если в другие периоды  это было неожиданностью, то в этот период человек хоть подсознательно, но к этому готов. Однако, эта утрата является прямым намеком на то, что человеку осталось не долго жить. Именно усиленное ожидание смерти оказывает тот негативный эффект, который должен быть описан в этом пункте;

б). утрата ребенка. Репродуктивный возраст прошел, негативный эффект максимален - супруги начинают говорить "Лучше бы я умер, а он жил", но изменить ничего уже нельзя;

в). одиночество приходит тогда, когда умирает супруг/супруга, а дети показывают свое неуважение, безразличие и не выказывают должного внимания; знакомых нет. Человек - животное социальное, потому отсутствие общения, внимания и заботы наносит ему непоправимый урон, но самое важное, что чаще всего человек в таком возрасте ничего уже не может изменить.

Итак, мы совершили познавательную экскурсию по периодам жизни человека и по факторам, которые могут повлиять на уверенность человека и на появление комплексов. Далее мы попытаемся противодействовать факторам, которые пытаются негативно повлиять на нашу жизнь.