Психологи установили значение агрессии

агрессия


ScienceDaily (Mar. 23, 2011) — Согласно новому исследованию Техасского университета в Остине и Университета Миннесоты, которое частично профинансировала американская армия,  сдерживание эмоций может сделать людей более агрессивными.


Исследование, опубликованное в журнале Social Psychological and Personality Science, может применяться в сокращении насилия и может помочь представителям правоохранительных органов и военной сферы лучше приспосабливаться к длительности рабочего времени и справляться со стрессовыми ситуациями.

Психологи использовали парочку классических кино сцен в своём исследовании. Они обнаружили, что люди, которых просили подавлять свои эмоции и не показывать никакой реакции при просмотре известных отвратительных эпизодах в фильмах «Смысл жизни по Монти Пайтону»(1983)  и «На игле»(1996), были более агрессивными после этого, чем те, кто показывал своё отвращение.  

Исследование укрепило понимание «эффекта истощения эго», который поддерживает идею того, что люди, которые должны сдерживать свои эмоции – например, не реагируя на озлобившегося шефа на работе, - больше склонны действовать агрессивно после работы, возможно срываясь на детях

Реакция участников эксперимента, которых лишили сна перед просмотром кино сцен, ничем не отличалась от реакции тех, кто хорошо отдохнул. Это доказывает то, что усталость никак не влияет на агрессивность человека, как предполагали предыдущие исследования.

«Наше исследование показало, что люди могут стать более агрессивными после того, как должны были контролировать себя,» - заявил соавтор этой теории Arthur Markman, профессор психологии в Техасском Университете в Остине. «Психологические механизмы, которые запускаются, когда люди борются со стрессом и должны контролировать себя, не идентичны тем, которые работают, когда ты просто устал.»

Маrkman проводил исследовании вместе с Todd Maddox из Техасского Университета в Остине и с Kathleen Vohs и Brian Glass из Университета Миннесоты. .

Участниками эксперимента стали солдаты Американской армии, кадеты Военной академии Соединенных штатов и также студенты колледжей.

Половину участников попросили не спать на протяжении 24 часов перед просмотром сцен обжорства в «Смысле жизни по Монти Пайтону» и эпизода с туалетным бочком в кинофильме «На игле». Другим разрешили поспать. Затем некоторых участников попросили просмотреть кино сцены, не проявляя каких-либо эмоций (за этим следили камеры), а другие смотрели те же эпизоды без дополнительных указаний.  

Затем все участники эксперимента участвовали в компьютерном состязании, в котором они должны были оглушить соперника громким шумом (в реальности, никакого соперника и не было, и некого было оглушать). Те участники, которые сдерживали свои эмоции при просмотре  кино сцен, начали состязание, установив громкость на уровне 6-7 пунктов  из 10, остальные же, в среднем,  на уровне 4-5 пунктов. 

Источник: ScienceDaily.com
Перевод и адаптация: Юлия Ярошенко специально для Все о человеке