Украшения и эволюция

эволюция

В просторах интернета наткнулся на новость "Неандертальцы носили перья в качестве украшений", она меня крайне заинтересовала.

Не могу понять скептицизма по поводу неандертальцев и украшений, ведь тяга к украшению своего тела была заложена в человека с самого начала его существования. Стоит, правда, заметить, что у мужчин и женщин украшения выполняли различную роль. Не хотел бы обобщать роль украшений для мужчин и для женщин, но придется.

Основная роль украшений для мужчины - подчеркивание социального положения. При чем, если брать во внимание эту статью, мужчины начали носить украшение именно для этого. Занять свою нишу на иерархической лестнице группы, в которую ты входишь, очень важно не только по определенным договоренностям - внешний вид тоже имеет значение, ведь восприятие человека проходит в большей степени именно с помощью глаз.

Основная роль украшений для женщины - привлечение внимания. Женщина привлекает внимание для того, чтобы заинтересовать мужчину, создать семью и родить ребенка, а также, чтобы конкурировать с окружающими ее женщинами. Конкуренция в плане внешности в мире женщин поставлена очень жестко, ведь от этого зависит ни много ни мало судьба дальнейшего потомства.

В зависимости от того, для чего человек использует украшения, можно определить его к более женственному типу (для красоты) или мужественному (для того, чтобы подчеркнуть свой статус).